Суд признал, что Квачков был арестован по делу Чубайса законно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2005 года

Мосгорсуд подтвердил законность ареста Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защиты Квачкова на постановление Мещанского суда Москвы. Защита считает меру пресечения незаконной и необоснованной, и просила изменить ему меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

Ранее сообщалось, что в предыдущий раз суд не смог приступить к рассмотрению жалобы в связи с тем, что в деле отсутствовал документ, касающийся места задержания Квачкова. Мосгорсуд обязал прокуратуру представить документ к следующему заседанию.

19 марта Мещанский суд Москвы санкционировал арест Квачкова на десять суток. Затем прокуратура предъявила Квачкову обвинение по двум статьям УК РФ - покушение на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору и незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств. Срок следствия и содержания обвиняемого под стражей продлен на два месяца.

Как ранее сообщил РИА «Новости» адвокат Владимир Левин, представляющий интересы Квачкова, в связи с предъявлением обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Владимиру Квачкову автоматически был продлен срок содержания под стражей на два месяца. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный не признает своей вины.

Дело о покушении на Чубайса 28 марта было принято к производству Управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

Напомним, 17 марта в полутора километрах от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной. После взрыва первая машина, не останавливаясь, проследовала в Москву, а вторая была обстреляна из автоматического оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд признал, что Квачков был арестован по делу Чубайса законно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.