Суд признал Догу Перинчека виновным в расизме за заявления о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Швейцарский суд признал лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека виновным в проявлении нетерпимости за заявления об отрицании Геноцида армян и приговорил его к 90 дням лишения свободы условно или аналогичному наказанию и штрафу в 3 тысячи швейцарских франков ($2,5 тыс.). Перинчек может избежать тюремного заключения, если в ближайшие два года не будет повторять своих заявлений. Два года назад Перинчек назвал Геноцид армян “международной ложью”.

Это первый случай, когда вступивший в силу в Швейцарии в 1995 году закон применяется в связи с Геноцидом армян. “Самым важным моментом этого судебного процесса стало то, что Геноцид армян является неоспоримым фактом с точки зрения законодательства Швейцарии, и никто не имеет право ставить под сомнение его реальность”, - заявил представитель интересов армянской стороны на суде, сопредседатель Союза армян Швейцарии Саргис Шагинян, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд признал Догу Перинчека виновным в расизме за заявления о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.