Суд признал виновным экс-начальника ИК-6 Копейска Дениса Механова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

Копейский городской суд признал виновным бывшего начальника копейской ИК-6 Дениса Механова в превышении должностных полномочий (статья 285 УК РФ) и незаконном изготовлении оружия (статья 223 УК РФ). Продолжение оглашения приговора назначено на 14:00 вторника: как ожидается, суд назовет наказание, назначенное Механову, пишет портал «МедиаЗона».

Дело против главы копейской ИК-6 было возбуждено в конце 2012 года, после произошедшего там бунта заключенных. Побывавшие в колонии правозащитники заявили, что акция протеста заключенных в колонии была вызвана бесчеловечными условиями их содержания: основные претензии осужденных к администрации колонии - избиения, унижение, поборы, низкая заработная плата, нарушение правил охраны труда - оказались правдой.

Оказалось, что осужденных в штрафном изоляторе держали не по 15 суток, как положено по закону, а месяцами и даже годами. Как сообщалось, в ШИЗО осужденных «пытали музыкой» - включали на большой громкости хиты немецкой рок-группы Rammstein и песню «Голубая луна» в исполнении Бориса Моисеева. Сидельцы также рассказали, что тюремщики систематически их унижали, практиковали «грубые анальные осмотры» и пытки электротоком.

Следствие, прокуратура и правозащитники сходятся во мнении, что начальник колонии вымогал деньги у родственников заключенных под видом «гуманитарной помощи». Прокурор в прениях попросил для Механова пять лет колонии общего режима. Сам экс-начальник ИК-6 не признает вину и уверяет, что его преследование организовано криминалитетом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд признал виновным экс-начальника ИК-6 Копейска Дениса Механова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.