Суд признал законным продление Навальному испытательного срока по делу Yves Rocher

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2017 года

Мосгорсуд на заседании во вторник, 29 августа, признал законным решение суда первой инстанции о продлении Алексею Навальному на один год испытательного срока по делу о хищении средств компании Yves Rocher. «Постановление Симоновского суда Москвы оставить без изменений, апелляционную жалобу защиты отклонить», - сообщил судья, которого цитирует ТАСС.

Защита оппозиционера в апелляционной жалобе просила Мосгорсуд отменить решение о продлении Навальному испытательного срока и отказать Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ в заявленных требованиях.

4 августа Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСИН и продлил Навальному испытательный срок по делу Yves Rocher на один год - до 30 декабря 2020 года.

Представители гособвинения на заседании во вторник просили оставить без изменений решение Симоновского суда, указывая на то, что «со стороны Навального были неоднократные неявки в инспекцию» и «с ним неоднократно проводились беседы, которые не возымели должного результата». В свою очередь, адвокат оппозиционера Вадим Кобзев отстаивал указанные в жалобе требования.

Ранее во ФСИН указали, что Навальный 12 июня совершил правонарушение, предусмотренное ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения митингов»), за которое постановлением Симоновского районного суда ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 30 суток.

Навального обвинили в организации не согласованной с властями антикоррупционной акции протеста в центре Москвы. 3 августа суд признал Навального виновным по той же статье и назначил ему административный штраф в размере 300 тысяч рублей.

ФСИН в целях предупреждения совершения со стороны оппозиционера повторных правонарушений направила представление о продлении ему испытательного срока на один год - в общей сложности до шести лет. Навальный заявил, что считает это попыткой не допустить его к выборам президента, которые пройдут в 2018 году.

Суд отказал Олегу Навальному в смягчении наказания

Тем временем Орловский областной суд отказал в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания брату оппозиционера Олегу Навальному, осужденному по «делу Yves Rocher» и отбывающему наказание в колонии в Орловской области.

Тем самым суд оставил в силе постановление, вынесенное ранее Урицким райсудом Орловской области, отмечает «Интерфакс». Отказывая в удовлетворении ходатайства защиты Навального, суд руководствовался тем, что осужденный, отбывая наказание, характеризуется злостным нарушителем порядка в колонии: имеет 13 действующих взысканий, наложенных в том числе за хранение запрещенных предметов, отказ от работы, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения.

Кроме того, суд обратил внимание на то, что Олег Навальный четыре раза наказывался пребыванием в штрафном изоляторе. Урицкий районный суд уже отказывал ему в условно-досрочном освобождении. Первый раз в июне 2016 года, второй - в феврале 2017 года. Оба раза причиной для отказа послужили непогашенные взыскания за нарушения режима.

30 декабря 2014 года Алексей Навальный и его брат Олег были признаны виновными Замоскворецким судом Москвы по делу о хищении средств компании Yves Rocher и Многопрофильной процессинговой компании. Братья обвинялись в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, и легализации средств.

По версии следствия, Навальные мошенническим путем похитили денежные средства ООО «Ив Роше Восток» в размере свыше 26,7 миллиона рублей, а также ООО «Многопрофильная процессинговая компания» в размере более 4,4 миллиона рублей. Эти средства фигуранты легализовали, перечислив на подконтрольное их семье ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению», говорилось в материалах дела.

Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство», а его брат Олег, занимавший в 2008 году пост начальника департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителей указанных компаний заключить договор на грузоперевозки с «Главподпиской», пришли к выводу следователи.

В результате Олег Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы, Алексей получил 3,5 года условно с испытательным сроком на пять лет. Своей вины осужденные не признали. Прокуратура 13 января 2015 года обжаловала приговор, признав его слишком мягким. Суд также оштрафовал братьев на 500 тысяч рублей и постановил взыскать с них 4,5 миллиона рублей по иску Многопрофильной процессинговой компании. В декабре 2015 года Алексей Навальный сообщил, что расплатился с долгами по «делу Yves Rocher».

Ранее ФСИН за различные нарушения неоднократно просила суд заменить условное наказание Навальному на реальное, однако эти попытки не увенчались успехом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд признал законным продление Навальному испытательного срока по делу Yves Rocher», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.