Суд признал законным прошлогоднее задержание журналистов Плющева и Фельгенгауэр во время работы на акции протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2021 года

Тверской суд Москвы отклонил иск журналистов радиостанции «Эхо Москвы» Александра Плющева и Татьяны Фельгенгауэр к МВД из-за их задержания во время работы на акции в поддержку корреспондента «Новой газеты» Ильи Азара, пишет «Апология протеста».

«Полицейские, которые доставляли журналистов в отдел, заявили, что они не предъявляли пресс-карты. Однако на видеозаписи с акции четко видно, как Плющев и Фельгенгауэр показали полицейским журналистские удостоверения», - отмечает издание.

Журналистов задержали 29 мая прошлого года у здания ГУВД на Петровке в Москве, где проходили пикеты. Полиция заявила, что Плющев и Фельгенгауэр не предъявили пресс-карты. При этом есть фотографии и видео с акции, на которых видно, как журналисты демонстрируют документы в окружении сотрудников МВД. Плющева и Фельгенгауэр тогда доставили в отдел, провели беседу и отпустили.

Плющева и Фельгенгауэр до этого задерживали 28 мая у здания ГУВД на Петровке, но тогда они участвовали в акции в поддержку Азара. За это их оштрафовали на 10 и 18 тысяч рублей.

На Петровке, 38 начались задержания активистов. Задержаны: Филина, Галямина, Сваровский, Морев, Неймар, Гончаров. pic.twitter.com/QjrXfymPV4— Новая Газета (@novaya_gazeta) May 29, 2020

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд признал законным прошлогоднее задержание журналистов Плющева и Фельгенгауэр во время работы на акции протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.