Суд признал рукописи Кафки собственностью Национальной библиотеки Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2016 года

Верховный суд Израиля постановил, что рукописи австрийского писателя Франца Кафки являются собственностью Национальной библиотеки Израиля, тем самым поставив точку в долгом судебном разбирательстве.

Суд 7-го августа отклонил апелляцию, поданную наследниками Макса Брода, друга и одновременно душеприказчика Кафки. Писатель завещал Броду свои рукописи после смерти в 1924 году и попросил их сжечь. Однако друг писателя не выполнил просьбу и взял с собой манускрипты в 1939 году, когда вместе с женой переехал в Палестину, спасаясь от нацистов.

Судебное разбирательство между владельцами рукописей Кафки, Национальной библиотекой Израиля и израильским государством продолжалось в городе Тель-Авив с 2008 года.

Владельцами рукописей являются сестры Ева и Руфь Хоффе, которым они достались от ближайшего друга Франца Кафки Макса Брода, ставшего после смерти писателя биографом и исследователем творчества Кафки. Перед смертью Франц Кафка завещал Броду уничтожить его бумаги, однако Брод так и не решился это сделать и опубликовал часть работ друга, сделав Кафку одним из самых знаменитых прозаиков XX века.

Перед своей смертью в 1968 году Макс Брод передал архивы Кафки секретарше Эстер Хоффе, которая завещала их дочерям Еве и Руфь. Женщины настаивают в суде на том, что коллекции рукописей Кафки Брод преподнес их матери в качестве подарка, и требуют оставить драгоценные архивы в их собственности

Семья Хоффе хранила часть коллекции в депозитных ячейках банках Израиля и Швейцарии. В течение времени ими были проданы нескольких бумаг из коллекции. Эстер Хоффе удалось продать рукопись романа Кафки «Процесс» за 2 миллиона долларов, передает РИА Новости.

«Макс Брод не хотел, чтобы его собственность была продана как можно по большей цене, он хотел найти для нее более подходящее место в культурном и литературном учреждении», — говорится в заявлении суда.

Франц Кафка родился в 1883 году в Праге (в то время — часть Австро-Венгрии) в немецкоязычной еврейской семье. Он считается одним из основных германоязычных писателей XX века. К наиболее известным произведениям Кафки относятся новелла «Превращение», романы «Процесс», «Замок» и «Америка». Большая часть трудов писателя была опубликована после его смерти в 1924 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд признал рукописи Кафки собственностью Национальной библиотеки Израиля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.