Суд признал экс-руководителей «Сибура» виновными и освободил их от наказания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2002 года

Гагаринский суд Москвы в среду признал двух бывших руководителей акционерной компании «Сибур» Якова Голдовского и Евгения Кощица виновными только в злоупотреблении служебными полномочиями и приговорил их к семи месяцам лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимые отбыли этот срок в предварительном заключении, они освобождены от отбытия наказания.

Адвокат Дмитрий Гриднев сообщил журналистам, что поостальным пунктам обвинения - хищение вверенного имущества,отмывание денег и использование заведомо подложного документа -Голдовский был оправдан.

Кощиц также оправдан по обвинению в соучастии в совершении хищения и отмывания денег. Оба оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления.

Голдовский и Кощиц к моменту оглашения приговора находились на свободе - по решению судьи Любови Звягитной, которая освободила их из-под стражи в начале судебного процесса под денежный залог 20 и 2 млн рублей соотвественно.

Генпрокуратура удовлетворена таким приговором суда

В Генпрокуратуре России в целом удовлетворены приговором по делу бывших руководителей компании «Сибур». «Суд вынес обвинительный приговор, подтвердив тем самым правомерность действий следственных органов», - заявил «Интерфаксу» в среду начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин.

Касаясь самого приговора, представитель Генпрокуратурысказал: «Избрание меры наказания - прерогатива суда».

Напомним, что накануне государственный обвинитель просил суд признатьподсудимых виновными в полном объеме и приговорить Голдовскогои Кощица соответственно к четырем и трем с половиной годамусловно.

Уголовное дело было возбуждено 7 января 2002 года позаявлению ОАО «Газпром». Следствие установило, что в результатепродажи 5 процентов третий эмиссии акций «Сибура» ЗАО«Газонефтехимическая компания» «Газпрому» был нанесен ущерб вразмере 2,6 млрд рублей. При этом доля «Газпрома» в уставномкапитале «Сибура» уменьшилась с 50,6% до 31,56%.

Кроме того, согласно позиции следствия, используя своеслужебное положение, Голдовский организовал продажу позаниженной цене акций Тобольского нефтехимического комбината. Врезультате, по данным следствия, операций с этими акциями изсредств «Сибура» были безвозмездно изъяты 3 млрд 388 млнрублей. Кощиц обвинялся в соучастии в этих деяниях.

В ходе процесса «Газпром» и нынешнее руководство компании«Сибур» отказались от заявленных подсудимым исков о возмещенииматериального вреда, поскольку, по их словам, ущерб уже былвозмещен. В частности, «Газпром» отозвал свой иск после того, какбыла отменена третья эмиссия акций, в результате которой доля«Газпрома» в уставном капитале «СИБУРа» была уменьшена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд признал экс-руководителей «Сибура» виновными и освободил их от наказания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.