Суд приостановил «действия по спорным решениям» на выборах мэра Дербента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2009 года

Действия по спорным решениям участковых избирательных комиссий на выборах мэра Дербента приостановлены. Такое решение принял во вторник Дербентский городской суд, передает «Интерфакс». Никаких внятных пояснений, что это были за действия, пока нет.

Решение принято в связи с заявлением проигравших кандидатов в мэры, которые требовали признать выборы недействительными. Это заявление будет рассматриваться по существу.

Выборы мэра в Дербенте прошли в воскресенье в рамках единого дня голосования в РФ. По предварительным данным избиркомов, наибольшее число голосов - около 68% - получил действующий мэр города Феликс Казиахмедов, которого поддерживает правящая партия «Единая Россия» и руководство республики.

Его ближайший соперник - глава Сулейман-Стальского района Дагестана, бывший прокурор республики Имам Яралиев - набрал около 30% голосов. Остальные четыре кандидата в сумме набрали менее 1% голосов. Заявление о признании итогов голосования недействительными поступило от имени Яралиева и еще двух претендентов на пост градоначальника Дербента.

«Единая Россия» во вторник днем заявила, что окончательные итоги выборов уже подведены. Согласно данным партии, ее кандидат набрал 67,5%, Яралиев - 27,7%, передает ИТАР-ТАСС.

Выборы в Дербенте СМИ уже признали скандальными, отметив явные признаки нарушений. В день голосования в городе работали 23 избирательных участка из 36, три из них были открыты неполный день. Представители оппозиции утверждали, что на работников избиркомов оказывали давление, а избирателей не допускали на некоторые избирательные участки. Их помещения были заполнены сотрудниками правоохранительных органов, пишет газета «Коммерсант».

Итоги голосования по разным избирательным участкам выглядят подозрительно. Так, Имам Яралиев выиграл у действующего мэра на четырех участках, причем на трех из них (№№ 1, 25, 33) он набрал более чем 60% голосов. Зато на других участках экс-прокурор Дагестана получил результат, близкий к нулю. Так, на участке №16 он набрал 0,09% при 99,81% у действующего мэра, а на участке №28 - 4,75% при 94,99% у Казиахмедова.

Яралиев был уверен в своей безоговорочной победе и еще до подведения окончательных итогов голосования заявил, что выиграл выборы. Тогда он также выразил уверенность, что победителем объявят его оппонента.

В понедельник в Дербенте сторонники Яралиева провели акцию протеста против итогов выборов. Основную ответственность за «наглое» и «бесцеремонное» голосование Яралиев и участники митинга возлагают на президента Дагестана Муху Алиева. Они призвали президента РФ отправить главу дагестанской администрации в отставку.

В четверг оппозиционеры намерены выйти с теми же лозунгами на главную площадь Махачкалы.

Что касается официальной позиции по поводу выборов мэра Дербента, то глава ЦИКа Владимир Чуров накануне назвал их «неординарными». В то же время он отметил, что не видит оснований для признания выборов несостоявшимися. Чуров дал дербентскому избиркому три дня на то, чтобы принять по вопросу о голосовании окончательное решение.

Накануне в Дербент прибыли полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов в сопровождении президента Дагестана. Их визит проходил в обстановке секретности, они никак не прокомментировали скандальную ситуацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд приостановил «действия по спорным решениям» на выборах мэра Дербента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.