Суд приостановил строительство жилья на проспекте Бакунина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2021 года

Суд приостановил разрешение на строительство жилого дома на проспекте Бакунина, 33, которое планирует группа «ПСК». Жители настаивают, что там стоят дореволюционные здания, а их сносить нельзя.

В границах участка находился Ремонтно-механический завод. Он состоял из двух зданий: литера А по документам датируется 1951 годом, а литера Б — 1950-м.

Осенью 2020 года было выдано разрешение на строительство здесь жилого дома. Его получило ООО «Специализированный застройщик „Альтернатива“», на тот момент входившее в Plaza Lotus Group. Проект девятиэтажки разработало ООО «Урбис-СПб» Олега Харченко. В 2021 году было подтверждено предположение «Канонера» трехлетней давности, что саму стройку будет вести группа «ПСК»: она вошла в состав учредителей «Альтренативы» как миноритарий.

В январе начался снос зданий. Его проводит ООО «СК „Прайд“». К настоящему моменту работы не завершены.

Между тем местные жители обратились в суд к службе строительного надзора с требованием признать разрешение на строительство незаконным и отменить. Основной довод — сносимые здания на самом деле дореволюционные, а значит, их снос недопустим. Суд приостановил действие разрешения, включающего в том числе снос.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Суд приостановил строительство жилья на проспекте Бакунина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.