Суд продлил до 14 сентября арест подполковника, обвиняемого в торговле людьми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2007 года

Московский окружной военный суд в пятницу продлил до 14 сентября срок ареста подполковника Вооруженных Сил Дмитрия Стрыканова. Он обвиняется в организации преступного сообщества, которое занималось торговлей людьми.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, таким образом, было удовлетворено ходатайство Главной военной прокуратуры.

Суд согласился с доводами обвинения, что, находясь на свободе, Стрыканов может скрыться от следствия, воспрепятствовать ему, оказать давление на свидетелей, а также уничтожить доказательства.

В свою очередь адвокаты обвиняемого намерены обжаловать решение суда.

По версии следствия, участники преступного сообщества, организованного офицером ВС, занималось торговлей людьми из Азии и стран СНГ в Европу. Установлено, что в Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Омске, Уфе и Хабаровске создавались подставные фирмы, от имени которых под предлогом трудоустройства за границей заключались фиктивные договоры с российскими гражданами с целью незаконного завладения их заграничными паспортами. В последующем через турфирмы в паспорта в иностранных посольствах и консульствах в Москве и Санкт-Петербурге оформлялись подлинные шенгенские визы. Далее в подпольной лаборатории изменялись паспортные данные и вклеивались фотографии лиц, переправляемых в страны Европы.

Прокуратура Юго-Восточного административного округа Москвы предъявила подполковнику Стрыканову и еще семерым лицам обвинение в участии в преступном сообществе. Обвинение в торговле людьми (ч. 3 ст. 127.1 УК РФ) и участии в преступном сообществе (ч.2 ст. 210) было предъявлено Вячеславу Баландину, Игорю Владу, Валерию Белову, Юрию Фролову, Вадиму Стояну и Олег Чайкину. В группировку входили граждане Молдавии и Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд продлил до 14 сентября арест подполковника, обвиняемого в торговле людьми», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.