Суд продлил полномочия Эдуарда Ребгуна, но денег ЮКОСа не хватит, чтобы рассчитаться с кредиторами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2007 года

7 августа арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна о продлении срока конкурсного производства. Полномочия Ребгуна истекли 4 августа, и он просил у суда еще полгода для завершения продажи имущества и расчетов с кредиторами. Это ходатайство поддержал представитель комитета кредиторов ЮКОСа, начальник юридического управления Федеральной налоговой службы (основного кредитора ЮКОСа) Антон Устинов. Однако представитель «Роснефти», второго по величине кредитора ЮКОСа и основного покупателя его имущества, потребовал сократить срок до трех месяцев. Суд с этим согласился, продлив конкурсное производство в ЮКОСе лишь до 4 ноября.

Услуги, связанные с конкурсным производством, из средств от банкрота оплачиваются в первую очередь, а у г-на Ребгуна в банкротстве ЮКОСа задействована практически вся семья, напоминает «Время новостей» .

В кулуарах суда Эдуард Ребгун рассказал журналистам, что денег от продажи имущества ЮКОСа для расчетов с кредиторами недостаточно. «Сейчас кредиторам выплачено 402,6 млрд рублей. С учетом имущества, включенного в три последних лота, конкурсная масса составит около 465 млрд рублей, а расходы ожидаются в сумме 663,5 млрд рублей», - сообщил Ребгун.

Выплатить предстоит 1,68 млрд рублей. расходов, связанных с процессом банкротства, 309,5 млрд руб. кредиторам третьей очереди, 1,236 млрд рублей зареестровым кредиторам, 216,384 млрд руб. налогов. Кроме того, господин Ребгун предполагает зарезервировать 5 млрд долларов на возможные выплаты по результатам судебных разбирательств.

Дефицит составит около 2,2 млрд долларов, - резюмировал управляющий. Кто не получит денег, он не уточнил, сославшись на то, что пока комитет кредиторов эти вопросы не рассматривал. Ясно только, что акционерам ЮКОСа от распродажи не достанется ничего. Впрочем, по мнению Ребгуна, у кредиторов, как и у акционеров ЮКОСа, еще есть шанс получить деньги: «У миноритариев ЮКОСа осело около 10 млрд долларов, принадлежащих компании, если эти деньги удастся вернуть, то они пойдут в конкурсную массу».

Перспектива неполучения денег из конкурсной массы ЮКОСа подталкивает его миноритарных акционеров к судебным и арбитражным разбирательствам за рубежом, напоминает «Коммерсант». Пять испанских фондов подали в международный коммерческий арбитраж в Стокгольме иск против России о возмещении убытков, причиненных в результате конфискации имущества ЮКОСа. Акционеры ссылаются на соглашение о защите инвестиций, в котором участвует Россия, и требуют около 50 млн долларов для создания прецедента.

Корпоративное дело ЮКОСа находится сейчас в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, а в голландских судах рассматривается ряд дел, связанных с правами на зарубежные активы ЮКОСа - компанию Yukos Finance B.V. и подконтрольные ей 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol. 14 сентября Верховный суд Нидерландов в Гааге начнет разбираться, кто является законным руководителем Yukos Finance - представители Эдуарда Ребгуна либо экс-менеджеры ЮКОСа Брюс Мизамор и Дэвид Годфри - и кто вправе распоряжаться акциями Transpetrol.

Если голландский суд согласится с тем, что банкротство ЮКОСа в России сфабриковано для отъема имущества инвесторов, то решения суда будут действовать на территории Нидерландов и стран, имеющих с ними договоры о правовой помощи. Покупка активов ЮКОСа в этой ситуации может стать либо крайне рискованной, либо вообще невозможной. Наиболее вероятным претендентом на зарубежные активы ЮКОСа считается «Роснефть», и этим может объясняться ее стремление завершить банкротство ЮКОСа в России до вынесения решений зарубежными судами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд продлил полномочия Эдуарда Ребгуна, но денег ЮКОСа не хватит, чтобы рассчитаться с кредиторами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.