Суд простил Алехиной из Pussy Riot второй поздний подъем в колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Пермский краевой суд погасил еще одно взыскание, предъявленное осужденной участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной в колонии за поздний подъем. Выговор за попытку обратиться в Европейский суд по правам человека суд оставил в силе, сообщает Радио Свобода.

Таким образом, ходатайство Алехиной о снятии обоих числящихся за ней взысканий было удовлетворено лишь частично. И это обстоятельство может стать препятствием на ее пути к условно-досрочному освобождению. Данный вопрос будет рассматриваться в суде 22 мая.

По мнению ее адвоката Ирины Хруновой, даже непогашенный выговор не должен стать причиной для отказа в УДО. Впрочем, осужденной вместе с Алехиной другой участнице Pussy Riot - Надежде Толоконниковой - в УДО уже отказали, несмотря на полное отсутствие взысканий за время ее нахождения в колонии в Мордовии.

При этом Хрунова отказалась комментировать информацию о том, что Алехина готова 22 мая начать голодовку протеста в случае, если ее не этапируют из колонии в здание суда во время рассмотрения вопроса об ее УДО.

Муж Толоконниковой Петр Верзилов заявлял ранее, что письмо о намерении Алехиной объявить голодовку уже направлено как в Березняковский суд, так и в Пермский краевой суд, а также в органы ФСИН.

В понедельник Алехина общалась с коллегией судей посредством видеосвязи. Вместе с ней в колонии в это время были защитники Оксана Дарова и Александр Побрабинек, передает «Интерфакс».

По словам Хруновой, Алехина чувствует себя в колонии хорошо, конфликтов с другими осужденными у нее нет, однако находится под неусыпным вниманием администрации ИК: за ней все время «все время ходит сотрудник исправительного учреждения, смотрит, чем она занимается», передает РС.

Алехина за все время нахождение в колонии в городе Березняки получила четыре взыскания - два из них касались позднего утреннего подъема, третье было связано с «невежливым обращением с сотрудниками колонии», а четвертое - с попыткой Алехиной передать адвокату письмо в ЕСПЧ.

Два из этих взысканий удалось опротестовать еще в феврале: одно из двух за поздний подъем и выговор за невежливое обращение.

Алехина и Толоконникова получили по два года колонии за акцию, устроенную 21 февраля 2012 года, когда несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс с упоминанием Богородицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд простил Алехиной из Pussy Riot второй поздний подъем в колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.