Суд простил сыну Лужкова лихачество на Рублевке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2010 года

Суд признал незаконными действия инспектора ДПС, оштрафовавшего сына бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Александра за превышение скорости на Рублевке. Штраф в одну тысячу рублей отменен из-за неправильного составления инспектором протокола, сообщает «РАПСИ» (Архивная копия от 22 декабря 2010 на Wayback Machine). Вопреки требованиям, автоинспектор Александр Юшин не указал в документе максимально допустимую скорость на том участке, где был остановлен Александр Лужков.

Инспектор рассказал, что машина Лужкова-младшего двигалась по Рублево-Успенскому шоссе в направлении области со «значительным превышением скоростного режима». Нарушение, по его словам, он зафиксировал радаром. После этого Юшин остановил мчавшегося Лужкова и составил на него протокол. При этом он не указал максимально допустимый скоростной режим, предположив, что в этом просто нет необходимости. Лужков опротестовал решение гаишника в суде.

Одинцовский суд Московской области счел протокол и постановление инспектора ДПС незаконными, в связи с чем отменил иск и прекратил административное производство. Впрочем, у гаишника еще есть возможность обжаловать решение в кассационной инстанции Мособлсуда.

Как уже сообщалось, Александр Лужков, который является вторым сыном бывшего мэра Москвы от первого брака с Мариной Башиловой, был оштрафован 27 июня за превышение скорости в районе нулевого километра Рублево-Успенского шоссе. Максимальная скорость на этом участке - 60 км/ч. Как следует из постановления сотрудника ГИБДД, Лужков превысил ее на 40 км/ч. Подобное нарушение ПДД может быть квалифицировано по части 3 статьи 12,9 КоАП РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд простил сыну Лужкова лихачество на Рублевке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.