Суд рассмотрит вопрос об аресте милиционера, сбившего беременную женщину, через трое суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2009 года

Симоновский суд Москвы отложил на 72 часа рассмотрение вопроса об аресте сотрудника милиции Романа Жирова, сбившего насмерть беременную женщину в Москве.

«Суд отложил на 72 часа рассмотрение данного вопроса», - сообщила «Интерфаксу» в субботу руководитель пресс-службы Мосгорсуда АннаУсачева.

Процесс был отложен по ходатайству прокуратуры, которойпотребовалось время на предоставление доказательств, обосновывающих необходимость заключения Жирова по стражу.

Напомним, скандальный инцидент, всколыхнувший общественность, произошел 13 мая. В тот день примерно в 09:30 Жиров, управляя по доверенности автомобилем Subaru Forester, выехал на встречную полосу и сбил женщину на пешеходном переходе на улице Ясеневой. От полученных травм 33-летняя Елена Шумм, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице.

Жиров, являвшийся сотрудником отдельного взвода охраны объекта 10-го отдела внутренних дел Десятого управления внутренних дел МВД РФ, с места ДТП скрылся. Установить владельца машины удалось по показаниям свидетелей.

Новость об убийстве женщины вызвала мощный общественный резонанс среди интернет-пользователей после того, как о трагедии в своем «Живом журнале» рассказал муж погибшей Алексей Шумм. Мужчина обратился за помощью к очевидцам. На запись откликнулись более 800 человек.

Между тем некоторые СМИ писали о том, что у милиционера Жирова есть влиятельные защитники, которые вполне могут замять дело еще до суда. Муж погибшей женщины рассказал, что адвокаты Жирова хотят с ним связаться - по его предположению, для обсуждения суммы денежной компенсации. Алексей Шумм подчеркнул, что он не собирается встречаться с адвокатами Жирова.

Как сообщил ранее представитель департамента режимных объектов МВД РФ, Жиров полностью признал свою вину в совершенном ДТП. После случившегося была проведена его аттестация, после чего он был уволен из рядов МВД России. От имени департамента он принес извинения и соболезнования семье погибшей женщины.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд рассмотрит вопрос об аресте милиционера, сбившего беременную женщину, через трое суток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.