Суд рассмотрит жалобу на арест обвиняемого по делу Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на арест Джабраила Махмудова - одного из обвиняемых по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, сообщил адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Махмудова.

«Арест я считаю незаконным, поскольку мой подзащитный никакого отношения к этому преступлению не имеет», - сказал защитник. Он добавил, что также подал жалобу в Генпрокуратуру РФ о применении пыток в отношении его подзащитного.

«Творится произвол. Их (обвиняемых) таскают к оперативникам и издеваются, требуя признательных показаний», - утверждает Мусаев.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы. По делу в качестве подозреваемых проходят 11 человек, девять из них содержатся под стражей.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что среди арестованных пятеро бывших сотрудников силовых структур и лидер московской организованной преступной группировки - выходец из Чечни. По его словам, арестованы непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления, передает РИА «Новости».

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Алексею Беркину, Дмитрию Лебедеву, Тамерлану Махмудову, Джабраилу Махмудову, Ибрагиму Махмудову, Олегу Алимову, Магомеду Димельханову, Ахмеду Исаеву, Сергею Хаджикурбанову и Дмитрию Грачеву. Однако впоследствии Генпрокуратура освободила из-под ареста Алексея Беркина и Олега Алимова.

Кроме того, 21 августа в Москве был задержан и арестован сотрудник службы по Центральному административному округу Управления ФСБ по Москве и Московской области подполковник Павел Рягузов, который подозревается «в совершении незаконных действий по делу Политковской». По словам начальника управления собственной безопасности ФСБ РФ Александра Купряжкина, Рягузов находился в поле зрения собственной безопасности в связи с проверкой поступившей информации о его «возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд рассмотрит жалобу на арест обвиняемого по делу Политковской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.