Суд рассмотрит жалобу на решение о заочном аресте юриста ЮКОСа Ивлева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

Мосгорсуд рассмотрит в среду жалобу адвоката юриста НК ЮКОС Павла Ивлева на решение Басманного суда Москвы о выдаче заочной санкции на арест его подзащитного.

«В кассационной жалобе я прошу признать незаконным постановление об аресте Ивлева и отменить его», - сообщил ранее адвокат Ивлева Юрий Баграев «Интерфаксу».

Адвокат напомнил, что 28 июня Хамовнический суд Москвы выдал заключение о наличии в действиях Ивлева, который объявлен в международный розыск, состава преступления. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу данное заключение необходимо для возбуждения против юриста уголовного дела и для избрания ему меры пресечения.

Генпрокуратура обвиняет управляющего партнера адвокатского бюро «АЛМ Фельдманс» Ивлева в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ, в частности, в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере (ст.160) и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ст.174.1).

«Ивлев обвиняется в хищении нефтепродуктов и в отмывании средств вырученных, якобы, от продажи этих нефтепродуктов», - сказал Баграев.

По данным следствия, Ивлев подозревается в хищении денежных средств НК «ЮКОС» на сумму 14 млрд. долларов в 2001-2002 годах.

В декабре прошлого года Генпрокуратура предъявила обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе в пособничестве в хищении и отмывании денег, управляющему партнеру «АЛМ Фельдманс» Елене Аграновской и заместителю начальника правового управления НК ЮКОС Светлане Бахминой, дело которой слушается в суде. Начальник этого управления Дмитрий Гололобов объявлен в международный розыск, суд также заочно выдал санкцию на его арест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд рассмотрит жалобу на решение о заочном аресте юриста ЮКОСа Ивлева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.