Суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста замминистру финансов Сторчаку до 9 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

Басманный суд Москвы во вторник рассмотрит ходатайство следствия о продлении замминистру финансов Сергею Сторчаку, обвиняемому в покушении на мошенничество, срока ареста до 9 июля.

Следователь по уголовному делу Валерий Хомицкий сообщил, что прокуратуре необходимо за это время завершить комплексную финансово-экономическую, фонографическую и аналитическо-техническую экспертизы.

По его данным, в июле следствие может закончить предварительное расследование уголовного дела, после чего возможно предъявление Сторчаку обвинения в окончательной редакции и предоставление ему и его адвокатам материалов для ознакомления, передает РИА «Новости».

Защита замминистра финансов настаивает на избрании Сторчаку меры пресечения не связанной с лишением свободы - под денежный залог, подписку о невыезде, либо под домашний арест.

Сторчак, курирующий в Минфине вопросы предоставления и погашения кредитов, международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. По утверждению следствия, речь идет о попытке хищения около 40 миллионов долларов. Это преступление относится к категории тяжких. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Сторчак своей вины не признает.

Вместе со Сторчаком в покушении на хищение из госбюджета 43,4 млн долларов подозреваются гендиректор ЗАО «Содэксим» Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. В середине декабря прошлого года обвинение в покушении на хищение бюджетных средств было предъявлено члену совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Игорю Круглякову.

В начале декабря стало известно, что против замминистра возбуждено еще одно уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ. Согласно заявлению Следственного комитета при прокуратуре, Сторчаку инкриминировалось превышение должностных полномочий в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР, состоявшихся 27-28 января 2005 года.

Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении этого дела, а Следственный комитет, в свою очередь, заявлял о намерении оспаривать это решение в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста замминистру финансов Сторчаку до 9 июля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.