Суд решил, что бывшая жена Потанина может претендовать на значительную часть его имущества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Президиум Мосгорсуда изменил решение суда нижестоящей инстанции о разводе миллиардера Владимира Потанина с женой Натальей, сообщает "Интерфакс". Суд исключил из предыдущего решения положение о том, что семья распалась в 2007 году.

Адвокат Натальи Потанина заявил, что Владимир Потанин после развода не хотел делить с бывшей женой имущество, которое было нажито после 2007 года.

Наталья Потанина подтвердила в пятницу, что действительно претендует на половину состояния экс-супруга, но готова к переговорам, на которые, впрочем, сам владелец группы "Интеррос" до сих пор не шел.

Напомним, супругов развел Пресненский суд Москвы в феврале. Тогда адвокат миллиардера Марина Иванова сообщила, что размер алиментов составит четверть дохода Владимира Потанина, что составляет примерно 8,5 млн рублей в месяц.

Алименты будут выплачиваться до достижения младшим сыном Потаниных Василием совершеннолетнего возраста. Напомним, что у Потаниных трое детей: Анастасия (29 лет), Иван (24 года) и Василий (13 лет). Еще в 2010 году Владимир Потанин заявлял в СМИ, что не собирается оставлять им в наследство свое состояние, объяснив свои намерения тем, что большие деньги "демотивируют" людей. Впоследствии он объяснил Forbes, что разделяет идею Билла Гейтса и Уоррена Баффета о передаче своего состояния на благотворительность. Инициатива называется Giving Pledge.

Инициатором иска о разводе был Владимир Потанин. В Пресненский суд он подал иск в конце 2013 года. Тогда судья дал два месяца Потаниным на размышление и возможное примирение. Но никакого примирения не случилось. Напротив, известно, что Наталья Потанина заподозрила супруга в сокрытии доходов и наняла известных адвокатов на поиски реальных сведений об имуществе мужа.

Владимир Потанин входит в первую десятку российских миллиардеров по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 12,6 млрд долларов. "Интеррос" имеет диверсифицированный портфель инвестиций в сферах горной металлургии (30,3% акций "Норникеля"), девелопмента (88% группы "Профэстейт"), спорта и туризма (100% в горнолыжном курорте "Роза Хутор"), фармацевтики (90% НПО "Петровакс фарм"), кинопоказа (100% в "Синема парк"), транспорта и логистики (51% "Интерпорт"), интернет-медиа (50% "Афиша-Рамблер-SUP").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд решил, что бывшая жена Потанина может претендовать на значительную часть его имущества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.