Суд решил, что это ЮКОС обманывал аудиторов PwC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2010 года

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обманывали аудиторов компании «ПрайсВотерхаусКуперс», предоставляя им не те документы. Об этом, как передает агентство РАПСИ, объявлено 27 декабря в Хамовническом суде.

В приговоре, который начали оглашать в понедельник, говорится, что Ходорковский и Лебедев создали подставные компании, через которые осуществлялось движение нефти, ценных бумаг и денежных средств.

Подсудимые и их защита в ходе процесса неоднократно отмечали, что отсутствие хищений подтверждают аудиторские заключения компании «ПрайсВотерхаусКуперс», которые констатировали, что финансовая отчетность ЮКОСа была прозрачной и достоверной.

Услугами данной авторитетной аудиторской компании Ходорковский и участники руководимой им организованной группы пользовались для получения обманным путем заключений о достоверности финансовой отчетности подконтрольных им компаний в целях сокрытия своей преступной деятельности, считает суд.

Аудиторам компании предоставлялись заведомо ложные либо заведомо неполные сведения о составе консолидации, существе и характере финансовых операций и иных сделок, направленных на легализацию имущества, приобретенного преступным путем, с участием подконтрольных им компаний, без раскрытия истинных преступных целей таких операций, считает судья.

После проведения такого аудита и получения заключения компании «ПрайсВотерхаусКуперс», основанного на неполных и ложных сведениях, Ходорковский, возглавляя организованную группу, совершил действия, направленные на дальнейшую легализацию похищенного, чтобы распоряжаться похищенными средствами от имени уже иностранных компаний, выведя эти средства на их счета, открытые в зарубежных банках, отмечается в приговоре.

Напомним, российское отделение PwC - ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» - было внешним аудитором ЮКОСа. В 2007 году компания отозвала все аудиторские заключения по отчетности своего клиента за период с 1996 по 2004 год.

Защита Ходорковского настаивала, что PwC поступила так, чтобы защитить свои деловые интересы в России и исключить возможность тюремного заключения для своих партнеров. Как писала газета Wall Street Journal, к вопросам финансовой отчетности ЮКОСа, изложенным в аудиторских заключениях, этот поступок не имел никакого отношения.

Компания PwC отрицает какие-либо нарушения со своей стороны. Аудитор поясняет, что отозвал заключения после того, как получил информацию о том, что «бывший менеджмент ЮКОСа, предположительно, предоставил неточные сведения» о деятельности компании за отчетные периоды.

Отзыву заключений PwC предшествовало появление претензий к аудитору со стороны государства, когда в 2007 году прокуратура готовилась предъявить Ходорковскому вторую порцию обвинений. В отношении PwC и его сотрудников было начато расследование по уголовным статьям, чреватое среди прочего отзывом лицензии у компании.

Налоговики посчитали PwC «фактическим участником» схем ЮКОСа по уклонению от уплаты налогов, а сам договор об аудите с ЮКОСом был признан судом антисоциальной сделкой.

После того, как аудитор отозвал заключения, претензии к нему были сняты, а его лицензия на работу в России была продлена на 5 лет. Власти пришли к заключению, что PwC не совершал никаких преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд решил, что это ЮКОС обманывал аудиторов PwC», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.