Суд решил арестовать главу обувной компании «Терволина»: в компьютере Степанова нашли «план по развалу» его уголовного дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест главы обувной компании «Терволина» Вадима Степанова, задержанного по подозрению в махинациях в крупном размере с земельными участками в Подмосковье. Таким образом, было удовлетворено ходатайство Следственного комитета при МВД РФ, передает ИТАР-ТАСС. Решение может быть обжаловано в течение трех суток в Мосгорсуд. Следователь, с которым согласилась судья, заявлял, что Степанов оказывает воздействие на свидетелей, а также может скрыться от следствия.

В ходе заседания представитель Генпрокуратуры также поддержал ходатайство следователя МВД о заключении Степанова под стражу, передает «Интерфакс». Оглашая свою позицию, следователь указал, что у Степанова «был изъят ноутбук, в котором содержался план по развалу уголовного дела». Кроме того, по словам следователя, бизнесмен оказывал воздействие на свидетелей, которые дали показания по делу, «путем угроз».

Следователь отметил, что в ходе первого заседания по данному вопросу Степанов не отрицал, что вызывал к себе «подчиненных ему сотрудников и выяснял, какие они дали показания».

В свою очередь Степанов, комментируя найденный у него «план по развалу», сказал: «Любой нормальный человек, узнавший, что на него возбуждено уголовное дело, составит некий план мероприятий, чтобы доказать свою невиновность».

Степанов просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, поскольку на его содержании находятся четверо несовершеннолетних детей, неработающая жена и больная мать с двумя сиделками.

Напомниим, Степанова задержали 19 сентября. «В ходе расследования установлено, что в 2003 году Степанов совместно с неустановленными лицами, имея умысел на хищение земельного участка, принадлежащего Государственному лесному фонду, площадью более 26 гектар, ввел в заблуждение руководителей дачно-строительного кооператива «РАНИС» о вхождении указанной земли в границы кооператива, - сообщал Следственный комитет. - Затем он заключил договор об оказании услуг членам этого кооператива, расположенного рядом с поселком Николина гора Звенигородского района Московской области, по приватизации его земель».

Согласно договору, ДСК обязался передать компании Степанова земельные участки, не включенные в перечень общественных земель, подготовленных для приватизации кооперативом. «Получив таким образом неограниченный доступ к картографической документации земель кооператива, подозреваемый организовал внесение незаконных изменений в эти документы, включив в границы земель ДСК вышеуказанные госземли», - отмечала пресс-служба Следственного комитета.

Позднее, используя подложные документы, Степанов получил разрешение администрации Одинцовского района о передаче незаконно захваченной земли, уже поделенной на 153 земельных участка, в собственность граждан. По предварительным данным, рыночная стоимость похищенных у государства земель составляет более 3 млрд рублей.

20 сентября Следственный комитет при МВД РФ обратился в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении Степанова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд решил арестовать главу обувной компании «Терволина»: в компьютере Степанова нашли «план по развалу» его уголовного дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.