Суд санкционировал арест Левона Айрапетяна: Судья посчитал, что он может скрыться от следствия (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

Басманный суд Москвы 17 июля санкционировал арест крупного предпринимателя Левона Айрапетяна, подозреваемого в растрате и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя, избрав в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 15 сентября», - сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Она также сообщила, что в рамках расследования данного уголовного дела судом наложен арест на пакет акций компании «Башнефть», стоимость которых превышает 300 млн рублей.

Принимая решение, суд учел, что на свободе Айрапетян может воспользоваться своими связями и скрыться от следствия, а также оказать влияние на участников уголовного дела.

Ранее сообщалось, что следственный комитет РФ подал в Басманный суд Москвы ходатайство о заключении под стражу одного из самых богатых представителей армянской диаспоры в мире Левона Айрапетяна. Его подозревают в финансовых махинациях при сделке по продаже «Башнефти».

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Левон Айрапетян подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 160 (растрата) и 174 (легализация преступных доходов). По версии следствия, преступления были совершены при сделке, проведенной в 2008 году, по продаже компании «Башнефть», к которой имел отношение Айрапетян. Якобы он необоснованно получил крупный процент от этой сделки. Минувшей ночью в офисе бизнесмена в «Президент-отеле» был проведен обыск, во время которого следователи изъяли две упаковки патронов к пистолету «ПМ».

Мероприятия проходят в рамках уголовного дела, которое изначально было возбуждено в отношении участников и лидеров «кингисеппской» группировки. В СК РФ полагают, что часть преступлений бандиты исполнили по «заказу» бывшего сенатора Игоря Изместьева и они связаны с конфликтом вокруг «Башнефти».

«К убийствам Айрапетян отношения не имел, однако экономические аферы вокруг этой компании расследуется в рамках «дела кингисеппских», — уточнил источник. По его словам, показания на Айрапетяна дал Изместьев, отбывающий сейчас пожизненный срок.

Как сообщает «Коммерсантъ», по словам адвоката Левона Айрапетяна Игоря Комарова, первоначальная формулировка уголовного дела, по которому его доверитель проходит подозреваемым, не окончательная. «На стадии следствия она может не раз поменяться. Я не могу пока дать вам какие-либо комментарии, так как в деле нахожусь всего сутки, и я даже пока не знаю, когда ГСУ СКР возбудило в отношении Айрапетяна уголовное дело. Знаю только, что оно экономическое», — пояснил Комаров.

15 июля сотрудники ФСБ РФ задержали в Москве одного из самых богатых представителей армянской диаспоры в мире Левона Айрапетяна. Левон Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ в аэропорту «Домодедово», куда он прилетел из Монако. Контрразведчики под усиленной охранной доставили бизнесмена на допрос в СК. Там ему официально объявили о задержании, в ближайшие дни следователи намерены подать в Басманный суд Москвы ходатайство об аресте Айрапетяна.

Мероприятия в отношении бизнесмена проходят в рамках общего расследования деятельности «кингисеппской» группировки, которой руководил «авторитет» Сергей Финагин. По версии следствия, длительное время члены этой ОПГ, а также близкой к ней «щелковской» группировки, во главе которой стоял Александр Матусов (Басмач), осуществляли убийства в интересах крупных бизнесменов. Сначала в интересах банкира Георгия Сафиева (убит в США), а потом стали работать на сенатора Игоря Изместьева.

По некоторым данным, Изместьев, который сейчас отбывает пожизненный срок за организацию убийств и терактов, летом 2014 года изъявил желание дать показания по неизвестным следствию фактам. Экс-сенатора доставили из колонии в Москву, где он заявил, что к некоторым преступлениям причастен Левон Айрапетян. В частности, к криминальным и экономическим разборкам, связанным с компанией «Башнефть». В результате СК принял решение о задержании бизнесмена в случае его появления в Москве (Айрапетян постоянно проживает в Монако).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд санкционировал арест Левона Айрапетяна: Судья посчитал, что он может скрыться от следствия (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.