Суд санкционировал арест главного борца с мафией на территории СНГ. Генерал уверяет, что его подставил друг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Басманный суд Москвы в пятницусанкционировал арест генерала милиции Александра Бокова, подозреваемогов вымогательстве 46 млн долларов у предпринимателя за содействие в приобретении контрольного пакета акций одно из транспортных предприятий.Как передает «Интерфакс», таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

Ранее в пятницу суд также согласился с просьбой следствия провести слушания в закрытом режиме в связи с тем, что будут представлены документы, связанные с оперативно-розыскной деятельностью.

Между тем Боков своей вины не признает и считает себя [#1 жертвой оговора]. Между тем «Новая газета» нашла связь между арестами высокопоставленных офицеров МВД с покушением на вора в законе Аслана Усояна, известного по прозвищу Дед Хасан.

Напомним, накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Боков был задержан в ночь на среду в Москве. «По данным следствия, Боков, который в настоящее время занимает должность директора бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территориигосударств СНГ, в 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером идиректором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым, путем обмана убедилпредпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия вприобретении контрольного пакета акций одного из транспортныхпредприятий», - сказал официальный представитель СК РФ.За свою «услугу» они потребовали отпредпринимателя 46 млн долларов.

По данным следствия, в 2006 году предпринимателем было переданодоверенным лицам Бокова не менее 4,5 млн долларов, «однако никаких действий с его (Бокова) стороны не последовало».Маркин сообщил, что Главным следственным управлением СК РФ порезультатам проверки материалов, предоставленных управлением собственнойбезопасности ФСБ России, о совершении хищения мошенническим путемденежных средств у одного из крупных российских предпринимателей,возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Боков, Креймер и Степанов задержаны, сообщили в СК РФ. Внастоящее время следователи СК РФ совместно с оперативными сотрудникамиФСБ России проводят следственные действия и оперативно-розыскныемероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств виныподозреваемых и их возможной причастности к совершению другихпреступлений, подчеркнул Маркин. В СК РФ пояснили, что «должность Бокова не предусматривает принятиякаких-либо решений в системе МВД России».

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу»,что «на полученные преступным путем деньги Боков и его сообщникиприобретали недвижимость на территории Московского региона, на Кипре и вВеликобритании».

Бюро, которое возглавляет Боков, является постоянно действующиморганом по координации борьбы с организованной преступностью и инымиопасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ.Оно создано с целью обеспечения эффективного взаимодействиягосударств-участников СНГ в области предупреждения и борьбы сорганизованной преступностью в рамках существующего национальногозаконодательства государств Содружества.

Бюро имеет статус самостоятельного органа на уровне управления МВДстраны места нахождения, подотчетного совещанию министров внутренних делгосударств-участников СНГ. Бюро расположено в Москве.

Оперативные материалы опротивоправной деятельности Бокова, который до своего назначениядиректором бюро по координации борьбы с оргпреступностью в СНГ занималдолжность начальника главного организационно-инспекторского управленияМВД РФ, были получены российскими спецслужбами.Участники группировки использовали служебные возможностивысокопоставленного генерала и поддельные документы.

Генерал Боков назвал себя жертвой оговора

Сам Боков не признает своей вины в инкриминируемых преступленияхи считает себя жертвой оговора. «Я не признаю своей вины. Считаю, что стал жертвой мошенническихдействий конкретного человека, который был моим другом «, - заявилБоков в Басманном суде Москвы, куда он был доставлен на рассмотрениеходатайства следствия о своем аресте. Называть фамилию этого человека журналистам он отказался, заявив,что «суд во всем разберется».

В начале слушания Боков заявил, что человек, который, по его мнению, оговорил его, придет на сегодняшнее заседание суда.

По делу Бокова проведено более 10 обысков

Следователи и оперативники провелив местах работы и проживания генерала милиции Бокова и других подозреваемых по этому делу серию обысков. «На первоначальном этапе расследования следователями СК РФсовместно с оперативными сотрудниками управления собственнойбезопасности ФСБ РФ проведено более 10 обысков в местах работы ипроживания Бокова и других подозреваемых», - сообщил «Интерфаксу«Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в пятницу. «В ходе обысков изъят ряд предметов и документов, имеющих значениепо делу», - отметил Маркин.

Он напомнил, что уголовное дело в отношении директора Бюро покоординации борьбы с организованной преступностью и иными преступлениямина территории государств СНГ Бокова, а также Михаила Креймера и СергеяСтепанова, подозреваемых в мошенничестве, совершенном в особо крупномразмере, находится в производстве Главного следственного управления СКРФ.

«Следователями допрошены свидетели, которые дали показания обобстоятельствах совершения преступления, в котором подозреваютсяБоков, Креймер и Степанов», - сказал Маркин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд санкционировал арест главного борца с мафией на территории СНГ. Генерал уверяет, что его подставил друг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.