Суд санкционировал арест замгубернатора Брянской области Николая Симоненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2009 года

Останкинский суд Москвы выдал санкцию на арест замгубернатора, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николая Симоненко, подозреваемого в причинении ущерба государству почти на 60 млн рублей.

«Судья Останкинского суда Москвы вынес постановление, согласно которому в отношении Симоненко, подозреваемого по ч 4 ст 159 УК РФ(мошенничество) и ч 3 ст 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила «Интерфаксу» в субботу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Таким образом, по словам Усачевой, суд удовлетворил ходатайство следователя следственного управления МВД по ЦФО.

Согласно материалам следствия, Симоненко подозревается в том, что при его участии незаконно были переданы права на земельные участки,здания и сооружения, принадлежащие ГУП ОПХ «Брянское» другойорганизации. При этом общий ущерб, нанесенный государству оценивается почти в 60 млн рублей.

Усачева сообщила, что в ходе судебного заседания «прокурор Генпрокуратуры РФ возражал против удовлетворения данного ходатайства,указав на то, что следователь не предоставил обосновывающиедоказательства». Прокурор подчеркнул, что «согласно постановлениюпленума Верховного суда РФ, следователь должен обосновывать своеходатайство, подкрепляя его необходимыми документами».

Между тем, сам подозреваемый, как и его защитники, возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на состояние здоровья.

«Суд учел данные о личности подозреваемого, наличие у негогосударственных наград, вместе с тем посчитал, что ходатайствоследователя подлежит удовлетворению, поскольку Симоненко подозревается в совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории тяжких», - сказала Усачева.

Кроме того, суд учел, что на свободе находятся иные участники преступления и «подозреваемый может вступить с ними в сговор и тем самым воспрепятствовать следствию».

Согласно материалам дела, не позднее февраля 2008 года конкурсный управляющий ГУП ОПХ «Брянское» Платонов в составе организованной группы совместно с исполнительным директором организации и гендиректором ОАО «Снежка» Мельниковым, при участии Симоненко, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием изготовили подложное приложение к договору и заполучили площади, здания и сооружения, принадлежащие ГУП ОПХ «Брянское» на праве хозяйственного ведения.

После этого, как отмечают следователи, в нарушение правилпроведения торгов, организованная группа заключила договор продажи между «Брянское» и «Снежкой» о приоритетном праве на здания и сооружения ГУП на общую сумму более 10 млн рублей.

Также Платонов, отмечается в материалах, и остальные участники организованной группы из корыстных побуждений заключили договор уступки права требований (перенайма), согласно которому к ОАО «Снежка», в нарушение правил торгов, переходят права на 48 земельных участков сельхозназначения, принадлежащих все тому же ГУ ОПХ «Брянское», на сумму более 14 млн рублей.

Вместе с тем, как утверждают следователи, общий имущественный ущерб, причиненный государству оценивается почти в 60 млн рублей, что позволяет квалифицировать его как крупный. Решение суда может быть обжаловано в Мосгорсуд в течении трех суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд санкционировал арест замгубернатора Брянской области Николая Симоненко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.