Суд сегодня огласит приговор Виктору Тихонову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2002 года

В пятницу Новосибирский областной суд, как ожидается, огласит приговор Виктору Тихонову - одному из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщает РИА «Новости».

На судебном заседании, которое состоялось 24 июля, в ходе прений сторон государственный обвинитель Геннадий Попов заявил, что считает доказанной вину подсудимого, и потребовал приговорить его к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Выступая с последним словом, Тихонов не признал своей вины в подготовке покушения, а его адвокаты предложили суду вынести оправдательный приговор.

Тихонов предстал перед судом первым из всех обвиняемых по этому делу. Суд над ним начался 5 сентября 2001 года.

По версии следствия, Тихонов по заданию главы компании «Миком» Михаила Живило, который уже почти два года находится в международном розыске, в начале 2000 года подыскал и нанял для устранения кемеровского губернатора двух бандитов из Новосибирска. Однако те, опасаясь, что будут ликвидированы после исполнения «заказа», не стали выполнять его и обратились в правоохранительные органы.

В подготовке покушения также обвиняется старший брат Виктора Тихонова - олимпийский чемпион Александр Тихонов, который, по утверждению его адвокатов, якобы проходит курс лечения в Австрии. В интервью российским СМИ Александр Тихонов заявил, что не собирается в ближайшее время возвращаться в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд сегодня огласит приговор Виктору Тихонову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.