Суд смягчил меру пресечения подросткам, обвиняемым в обучении террористической деятельности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2021 года

Первый восточный окружной военсуд Хабаровска на выездном заседании смягчил меру пресечения подросткам из Канска (Красноярский край), готовившим, по данным следствия, взрывы зданий полиции и ФСБ. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд заменил содержание под стражей и домашний арест на запрет определённых действий.

Ранее из СИЗО освободили ещё одного подростка по этому делу. Таким образом, все три молодых человека находятся теперь на свободе. Перерыв в заседании суда объявлен до 9 ноября.

❗️В Канске суд освободил подростков, обвиняемых в прохождении обучения для террористической деятельности.

Это то самое дело, где детей задержали за подрыв здания ФСБ в Майнкрафте.

Свобода пока временная, на время суда. Подробнее тут https://t.co/KOoXXKTwJw— Pavel Chikov (@pchikov) August 17, 2021

Напомним, летом прошлого года ФСБ задержала учащихся одной из средних школ Канска: подростки якобы готовили взрывы зданий полиции и ФСБ. В материалах дела указывается, что по найденным в интернете инструкциям они изготовили четыре бомбы и провели пробные взрывы. Личным примером их вдохновляли участники запрещённой в РФ организации «Сеть» и злоумышленники, устроившие несколько лет назад теракты у зданий управлений ФСБ в Хабаровске и Архангельске. По другим данным, школьники просто обсуждали шуточный взрыв здания ФСБ, построенного в компьютерной игре Minecraft.

Двое подростков первоначально дали признательные показания, но потом отказались от них. Третий же с самого начала следствия заявлял о невиновности. Позднее Следственный комитет прекратил дело против них об участии в террористическом сообществе в виду отсутствия в их действиях состава преступления. Однако прохождение обучения террористической деятельности, а также изготовление и хранение взрывчатых веществ ещё расследуются.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.