Суд снял с группы Led Zeppelin обвинения в плагиате песни «Stairway to Heaven» (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2016 года

Присяжные окружного федерального суда в Лос-Анджелесе сняли с участников рок-группы Led Zeppelin обвинения в плагиате песни «Stairway to Heaven».

С обвинениями в отношении британской группы выступил в мае 2014 года адвокат Майкл Скидмор, представляющий интересы автора песни «Taurus» - американского певца и гитариста Рэнди Вулфи. Он был известен в США под псевдонимом Рэнди Калифорния и погиб в 1997 году, утонув в океане. Скидмор, обладающий правами на исполнение завещания Вулфи, уверен, что участники Led Zeppelin слышали «Taurus» до создания «Stairway to Heaven».

Присяжные установили, что вокалист и гитарист Led Zeppelin Роберт Плант и Джимми Пейдж имели доступ к песне «Taurus» группы Spirit, участники которой и обвинили Led Zeppelin в нарушении авторских прав, передает Gazeta.ru со ссылкой на Reuters .

Однако в соответствии с вынесенным вердиктом сама мелодия, на плагиате которой настаивают участники Spirit, не совпадает со вступлением к всемирно известному хиту.

Ранее сообщалось, что вокалист Led Zeppelin заявил о потере памяти в суде по делу о плагиате.

Led Zeppelin - британская рок-группа, образованная в 1968 году в Лондоне. Тираж альбомов по всему миру превышает 300 млн копий, многие пластинки команды занимали верхние строчки музыкального чарта Billboard. Журнал Rolling Stone назвал Led Zeppelin «лучшей группой 70-х годов». Коллектив был включен в Зал славы рок-н-ролла.

Читайте также: Калифорнийский суд рассматривает обвинения в плагиате в отношении британской рок-группы Led Zeppelin

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд снял с группы Led Zeppelin обвинения в плагиате песни «Stairway to Heaven» (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.