Суд согласился отпустить фигуранта «московского дела» Данилу Беглеца по УДО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2020 года

Мценский районный суд Орловской области постановил освободить по УДО фигуранта "московского дела" Денилу Беглеца. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщили международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков и адвокат "Агоры" Леонид Соловьев.

Администрация колонии-поселения, где Беглец отбывает срок с 6 августа, и прокуратура были против условно-досрочного освобождения. В частности, администрация в характеристике Беглеца указала, что считает нецелесообразным УДО, поскольку осужденный с 14 августа состоит на профучете как "лицо, склонное к нападению на представителей администрации и иных сотрудников правоохранительных органов".

На вопрос защиты о том, как он оказался на учете, в колонии пояснили, что на учет ставят всех осужденных по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении власти"). В итоге суд встал на сторону Беглеца и постановил освободить его досрочно.

Если прокуратура не оспорит это решение, Беглец через десять дней сможет выйти на свободу, рассказал Соловьев.

Днем ранее сообщалось, что Беглец объявил голодовку в колонии из-за принуждении работать в Шаббат.

Напомним, Данилу Беглеца арестовали 9 августа 2019 года по уголовному "делу 27 июля" о массовых беспорядках в дни несогласованных акций в столице, которые прошли летом прошлого года. Сначала его обвинили в нанесении ударов неустановленным силовикам и в участии в массовых беспорядках, позднее следствие изменило квалификацию его действий и обвинило только в насилии в отношении представителя власти.

По версии следствия, Беглец на перекрестке Большой Дмитровки и Камергерского переулка, пытаясь помешать действиям силовиков, сзади схватил прапорщика полиции за руку и дернул, причинив тому физическую боль. Прокурор попросила за это три года и два месяца колонии общего режима.

Тверской суд Москвы 3 сентября признал его виновным по части 1 статьи 318 УК и приговорил к двум годам колонии общего режима. Мосгорсуд 7 октября прошлого года оставил этот приговор без изменений. В свою очередь, Второй кассационный суд общей юрисдикции 27 марта заменил место отбывания наказания Беглецу на колонию-поселение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд согласился отпустить фигуранта "московского дела" Данилу Беглеца по УДО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.