Суд удовлетворил иск миноритария «Башнефти» по поводу лицензии на месторождения Требса и Титова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2014 года

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск миноритарного акционера «Башнефти» к компании. Речь идет о месторождениях имени Требса и Титова, лицензия на разработку которых была передана компании «Башнефть-Полюс». Как передает ТАСС, суд признал решение Роснедр о передаче лицензии незаконным.

Истец оспаривал решение совета директоров компании о переоформлении лицензии. Суд постановил, что лицензия должна быть возвращена «Башнефти». Мотивы решения суда станут известны после опубликования полного текста решения. Оно вступит в законную силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционном порядке.

Между тем ОАО «Башнефть» может подать апелляцию на решение суда о незаконности передачи лицензии на эти крупные месторождения, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на слова представителя «Башнефти».

«Компания рассмотрит возможность подачи апелляции после получения и изучения мотивировочной части решения суда», - рассказал представитель «Башнефти».

Как отмечает газета «Ведомости», «Башнефть-полюс» - это компания, созданная «Лукойлом» и «Башнефтью» для разработки месторождений. «Лукойл» владеет долей в 25,1% акций предприятия. Миноритарным акционером, подавшим в суд на «Башнефть», является некая Иноземцева, которая владеет 10% акций.

Представитель миноритария на суде указывал, что «Башнефть-полюс» не соответствует требованиям к владельцу лицензии. В частности, владелец лицензии должен перерабатывать не меньше 42% добытой нефти на собственных перерабатывающих мощностях, а «Башнефть-полюс» ими не обладает в отличие от «Башнефти», утверждалось в суде.

«Башнефть» получила лицензию на месторождения имени Требса и Титова, которые могут дать до 140 миллионов тонн нефти, в 2011 году, после чего их передали «Башнефть-полюсу», в которой четверть акций купил «Лукойл», владеющий необходимой инфраструктурой для разработки месторождений.

В ноябре этого года «Башнефть» сообщила, что ее СП с «Лукойлом» по итогам 2014 года планирует добыть на месторождениях имени Требса и Титова 860-870 тысяч тонн при исходном плане 1 миллион тонн. «С середины лета добыча на проекте была примерно на 40 тысяч тонн в месяц меньше, чем рассчитывали», - отмечали в компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд удовлетворил иск миноритария «Башнефти» по поводу лицензии на месторождения Требса и Титова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.