Сумгаитские события стали одним из первых сигналов о беспомощности властей СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

Сумгаитские события стали одним из первых сигналов о беспомощности тогдашних властей СССР. Об этом заявил президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов. «Центральная власть находилась в глубоком кризисе и утрачивала контроль над ситуацией. Это происходило на разных уровнях — на республиканском, на районном, на союзном. А снизу происходили деструктивные процессы, националистические силы пытались добиваться собственных целей. В Азербайджане это вылилось в погромы в Сумгаите и других городах», - сказал он, передает Голос России.

27 февраля в Сумгаите, в 26 километрах от Баку, начались погромы и убийства, целью которых стало 18-тысячное армянское население города. По официальным данным, погибли 32 человека, неофициальная статистика говорит о сотнях жертв. 29 февраля в Сумгаит были введены войска — которым, тем не менее, был отдан приказ не вмешиваться. Лишь к вечеру, когда начались нападения на самих солдат, подразделения перешли к решительным действиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сумгаитские события стали одним из первых сигналов о беспомощности властей СССР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.