Сумка-авоська вернулась к жизни как Spider Bag

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

Молодой чешский предприниматель Ондрей Злапечка вернул актуальность продовольственной сумке-авоське, изобретенной его соотечественником еще в 1926 году, пишет газета Le Monde.

"Благодаря молодому чешскому предпринимателю Ондрею Злапечке продуктовая сумка-авоська вновь стала модным аксессуаром - в передовых странах пластиковые пакеты в супермаркетах становятся все менее востребованными. Изобретенная в 1926 году чехом Вавржином Крчилом, унылая сетка пользовалась огромным успехом при коммунизме", - цитирует газету InoPressa.ru.

У каждого чеха имелась при себе такая сумка на тот случай, если какой-либо редкий товар чудесным образом окажется на прилавке магазина. Сегодня "сумка-паутина", Spider Bag, производится в различных ярких расцветках, она эластичная, прочная, ее можно стирать. Авоськи производятся в Кдыни, в лесах Богемии, там, где была основана первая текстильная мануфактура страны в конце XVII века. 90% всех производимых авосек уходит на экспорт (США, Австралия, Новая Зеландия, Западная Европа).

Ондрею Злапечке, молодому комедийному артисту пришлось поменять профессию после автомобильной аварии. Он изучал экономику, работал в страховой компании, но однажды к нему заехал его школьный друг и показал авоськи, которые он привез из Китая, чтобы продавать в Европе. Злапечка решил производить сетки в Чехии.

Так он стал предпринимателем, уверенным в том, что для модернизированных и дешевых авосек рынок сбыта имеется. Он закупил в Швейцарии машину, которая может производить до 250 тысяч авосек в месяц. Предприниматель начал производство в сентябре 2012 года: в его мастерской 24 часа в сутки с понедельника по субботу посменно работали 24 человека. В начале 2014 года в цехе будут установлены еще две машины, чтобы довести производительность до 600 тысяч сеток в месяц, а число работников увеличится до 70, что очень важно для Кдыни, города с высоким уровнем безработицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сумка-авоська вернулась к жизни как Spider Bag», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.