Сумку со взрывоопасными веществами нашли на главном вокзале Бонна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Сумка со взрывоопасными веществами, которую нашли на этой неделе на главном вокзале Бонна, предположительно, представляла собой бомбу, она не взорвалась только потому, что злоумышленники неправильно ее собрали, сообщает в пятницу Westdeutsche Rundfunk Koeln (WDR) со ссылкой на источники в следственных органах.

Ранее сообщалось, что в бесхозной спортивной сумке, найденной в понедельник на одном из путей, находились емкости с горючим газом бутаном и аммиачная селитра, которая используется при производстве взрывчатых веществ, а также металлическая труба, будильник и батарейки. Правоохранительные органы охарактеризовали находку как "представляющую большую опасность". Тем не менее, до последнего времени не сообщалось, шла ли речь о попытке теракта.

Как отмечает WDR, официально полиция информацию о том, сумка представляла собой бомбу, комментировать отказывается. Тем не менее, по данным источников издания, она действительно должна была взорваться: неизвестный оставил сумку, отошел на безопасное расстояние и попытался дистанционно привести взрывное устройство в действие. ЧП удалось избежать только благодаря тому, что бомба была неправильно собрана, сообщает WDR. О мотивах злоумышленников ничего не сообщается.

В минувший вторник по делу о ЧП были задержаны два человека — уроженцы Сомали, которые ранее находились под наблюдением спецслужб как представляющие потенциальную угрозу радикальные исламисты. Однако после допроса их отпустили. Теперь, по данным WDR, полиция разыскивает троих подозреваемых.

Глава профсоюза полицейских на этой неделе обратился к жителям Германии с призывом быть бдительными и осторожными "перед лицом террористической угрозы в стране", передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сумку со взрывоопасными веществами нашли на главном вокзале Бонна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.