Сумма штрафов, выписанных в России «Радио Свобода» по закону об «иностранных агентах», превысила 19 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

Общая сумма штрафов медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и гендиректора созданного РСЕ/РС в России ООО Андрея Шарого по закону об «иностранных агентах» составила 19,3 млн рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

По закону «О средствах массовой информации» (статья 25.1), материалы зарубежных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой.Всего на «Радио Свобода» составили 195 протоколов «за неисполнение требований закона о маркировке» на девяти сайтах, отметили в пресс-службе. Мировой суд уже рассмотрел 71 дело, по всем вынесены решения о штрафах.

В конце января суд оштрафовал организацию на 1 млн рублей за отсутствие соответствующей маркировки на сайтах «Крым.Реалии» и «Фактограф».В РКН сообщили, что представители ООО РСЕ/РС присутствовали при возбуждении дел 12 и 13 января, а также 3 февраля 2021 года. «В настоящий момент дела возбуждаются в отсутствии представителей», - уточнили в ведомстве.

Там добавили, что в Роскомнадзор поступил запрос от ООО РСЕ/РС о разъяснении требований законодательства РФ, касающихся маркировки материалов иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Ответ на запрос был вручен представителям медиакорпорации 3 февраля, сказали в РКН.

Гендиректор ООО «РСЕ/РС», руководитель Русской службы Радио Свобода Андрей Шарый сообщил ранее агентству «Интерфакс», что медиакорпорация намерена обжаловать все вынесенные в ее отношении штрафы, так как считает их необоснованными.

5 февраля медиакорпорация «РСЕ/СЕ» на своем сайте сообщила, что обжаловала в Тверском суде Москвы первые штрафы.В реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, сейчас входят 12 изданий и пять физических лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сумма штрафов, выписанных в России «Радио Свобода» по закону об «иностранных агентах», превысила 19 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.