Суннитские богословы призвали иракцев вступать в новую армию и полицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2005 года

Группа влиятельных суннитских богословов обратилась к населению с призывом вступать в создаваемые в Ираке армию и полицию. Как передал сегодня катарский телеканал Al-Jazeera, это обращение поддержали 64 известных в стране религиозных деятеля. Ранее суннитские богословы всегда осуждали тех, "кто идет на службу к оккупантам", потому что подготовку и формирование вооруженных сил осуществляют США. Al-Jazeera отметила в этой связи, что "поддержка" богословами иракцев, вступающих в ряды армии и полиции, не является абсолютной и носит скорее половинчатый характер, потому что клерикалы призвали новобранцев "не помогать иностранным войскам в их действиях против местного населения".

Как указал в своей проповеди в главной суннитской мечети Багдада член Ассоциации исламских богословов Ахмед Абдель Гафур ас-Самарраи, идти на службу в иракскую армию и полицию "надо для того, чтобы они не оказались в руках тех, кто сеет хаос, разрушения и попирает все святое".

Тем временем, сообщил катарский телеканал, радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр, возглавлявший в прошлом антиамериканское восстание, призвал своих сторонников провести в Багдаде 9 апреля - во вторую годовщину падения иракской столицы - акцию протеста.

Ее участники потребуют от правительства представить конкретный график вывода из страны иностранных войск и указать дату проведения суда над Саддамом Хусейном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суннитские богословы призвали иракцев вступать в новую армию и полицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.