Категория:Сунниты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Сунниты»)


Сунниты (от араб. ‏أهل السنة‎ Ахль ас-Су́нна — люди сунны) — последователи наиболее многочисленного направления в исламе. Существуют также значительные различия в принципах юридических решений, в характере праздников, в отношении к иноверцам, в деталях молитв и др.

По численности сунниты составляют более 1 миллиард 400 миллион человек — около 90% всех исповедующих ислам.

Верховная власть в системе теократического исламского государства (халифате), по воззрению суннитов, должна принадлежать правителям (халифам), избираемым или назначаемым из числа курайшитов. Хотя последующая традиция признавала законным переход власти в рамках одной семьи, правящей династии и для назначения наследника требовалось прежде всего решения самого правящего халифа, как это было во время халифатов Омейядов и Аббасидов. Шииты же признают лишь власть духовных лиц (имамов), которые являются потомками Мухаммеда по линии его двоюродного брата Али.

Суннитские богословы (улемы), в отличие от шиитских, не пользуются правом выносить собственные решения по наиболее важным вопросам религиозной и общественной жизни. Таким образом, должность богослова в суннизме сводится прежде всего к толкованию священных текстов.
 
Страны с долей мусульман больше 10%
зелёный: суннитские районы, красный: шиитские районы, синий: Ибадиты

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

С

Страницы в категории «Сунниты»

Показана 31 страница из 31, находящейся в данной категории.