Суперлига загнулась за два дня: больше половины клубов уже вышли, у остальных тоже проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2021 года

Вечером во вторник большая идея Суперлиги превратилась в нечто странное: из-за массовых протестов и по другим организационным причинам из проекта ушли все английские клубы, а также миланский «Интер», вместо 12 участников в нем всего пятеро.

Никто толком не успел разобраться, как именно 12 клубов собрали в Суперлигу, почему именно они согласились (почти никто из руководителей не давал комментариев) и как будет выглядеть детальный финансовый план – а уже пора подводить итоги того, кто и как покинул Суперлигу.

  • Все началось с английских клубов, а именно – с массового протеста в Лондоне у стадиона «Стэмфорд Бридж», где «Челси» должен был играть с «Брайтоном». Там собрались сотни болельщиков с требованием отказаться от Суперлиги. Инсайдеры сообщали, что Роману Абрамовичу изначально идея была не очень близка, в сумме с такой реакцией аудитории он решил вывести «Челси» из проекта.
  • Затем Суперлигу прагматично покинули «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» – синхронно заявили, что им больше не интересно. Самые серьезные последствия в «МЮ», там решил уйти вице-президент Эд Вудворд, он поругался с игроками и покинет должность в конце года.
  • «Арсенал» выступил особенно душевно: лондонцы не только объявили об уходе из Суперлиги, но и извинились перед болельщиками. «После того, что мы услышали от вас и от футбольного сообщества в целом за последние дни, мы решили покинуть Суперлигу. Мы совершили ошибку, и мы просим прощения за нее. Мы осознаем: понадобится время, чтобы снова заслужить вашу веру в то, что мы делаем и для чего работаем в «Арсенале». Наша цель – всегда принимать правильные решения на благо этого великого футбольного клуба, защищать его будущее и продвигать его вперед. Однако в этом случае мы не приняли правильного решения, и теперь мы это полностью понимаем. Мы вас услышали».
  • Последним отсоединился «Интер», в проекте остались «Реал», «Ювентус» (их начальники – идеологи Суперлиги), «Милан», «Атлетико» и «Барселона». При этом «Барса» не скрывает: решение должны принимать фанаты, будет голосование сосьос – если проголосуют против, клуба в Суперлиге не будет.

Хотя совсем не ясно, существует ли вообще еще Суперлига. Организация после массовых отказов выпустила заявление и уточнила: проект приостановлен, но не отменен насовсем. Обещают обновить формат и вернуться с новыми идеями спасения футбола – вполне возможно, этот сериал еще не закончен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суперлига загнулась за два дня: больше половины клубов уже вышли, у остальных тоже проблемы», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.