Суперсюжет в НБА: «Денвер» выиграл уникальную серию у «Клипперс» и оставил их главными неудачниками Америки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2020 года

«Денвер Наггетс» вытащил серию против «Лос-Анджелес Клипперс» во втором раунде плей-офф НБА и вышел в финал Западной конференции.

Эксперты и аналитики сходятся: баскетбол в доигровке сезона НБА невероятно зрелищный и насыщенный – в первую очередь благодаря тому, что команды собраны в одном месте, они не тратят времени на переезды, могут спокойно восстанавливаться и потому выдерживают высочайший темп, а особенно классно выглядят в концовках.

Отсюда прекрасные сюжеты: например, лучшая команда регулярного чемпионата «Милуоки Бакс» с двукратным самым ценным игроком НБА Яннисом Адетокунбо вылетела во втором раунде от «Майами», с трудом спасшись от сухого поражения в серии – взяла одну игру уже при 0-3. А теперь «Денвер» совершил второй камбэк подряд: с 0-3 в истории НБА еще никто никогда не отыгрывался, а вот «Наггетс» два раза подряд спаслись с 1-3.

  • «Денвер» – первая команда в НБА, которая выиграла две подряд серии, в которых уступала со счетом 1-3: в первом раунде ниже посеянная «Юта» проиграла первый матч, взяла три подряд, но затем «Наггетс» все-таки забрали три без права на ошибку. Теперь «Клипперс» лидировали 1-0 и 3-1, но отдали финал конференции. В истории всех профессиональных лиг США это всего лишь третий случай, когда команда дважды за один плей-офф отыгрывается с 1-3 – особенно круто, что так было в двух сериях из двух.
  • Решающий седьмой матч серии с «Клипперс» команда из Денвера выиграла в первую очередь благодаря новой молодой звезде лиги – 23-летнему разыгрывающему Джамалу Мюррею: он набрал 40 очков из 104 командных в решающем матче.
  • Только один игрок в истории НБА набирал 40+ очков в седьмом матче в более молодом возрасте – это делал Леброн Джеймс, он так затаскивал решающую игру, когда был буквально на пару месяцев моложе нынешнего Мюррея. Кстати, как раз с командой Леброна «Денверу» играть дальше – «Лейкерс» уже ждут в финале конференции.
  • Еще один герой «Денвера», благодаря которому добыта победа – центровой Никола Йокич. Сербский игрок набрал 16 очков, сделал 22 подбора и 13 передач – причем трипл-дабл он оформил уже по ходу третьей четверти. Он первый баскетболист в истории НБА, кому такое удалось в седьмой игре серии плей-офф. К тому же Йокич всего третий в истории лиги, кто сделал трипл-дабл в двух седьмых матчах плей-офф (с «Ютой» в первом раунде было то же самое).

«Лос-Анджелес Клипперс» перед сезоном сумели заманить самого ценного игрока прошлогоднего финала Кавая Ленарда, лучший защитник лиги Патрик Беверли сыграл может и не на максимуме, но в целом не провалился – однако «Клипперс» отдали серию и не добрались до дерби Лос-Анджелеса. Команда так и не может справиться с проклятием второго раунда: в финале конференции «Клипперс» не было 50 лет – то есть ни разу с момента основания. Это худший показатель среди всех клубов из четырех главных лиг Америки: в НБА, НХЛ, НФЛ И МЛБ больше нет таких неудачников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суперсюжет в НБА: «Денвер» выиграл уникальную серию у «Клипперс» и оставил их главными неудачниками Америки», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.