Супертаблетка из марихуаны поможет похудеть и бросить курить одновременно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2004 года

В ближайшие годы может сбыться мечта многих современных женщин - похудеть и бросить курить одновременно. Научное сообщество имеет в своем распоряжении революционный метод лечения - одновременно от ожирения и табачной зависимости, хотя это и звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Препарат, ставший побочным продуктом исследований марихуаны, проводившихся французскими учеными, называется римонабант. Его эффективность была подтверждена в ходе двух исследований, отчет о которых представлен на ежегодном конгрессе American College of Cardiology в Новом Орлеане, сообщает Corriere della Sera, статью которой публикует Inopressa.

"Марихуана, - говорит Умберто Фаготто, ученый из центра эндокринологии Университета Болоньи, - содержит по меньшей мере 60 активных веществ, которые стимулируют деятельность мозга. Марихуана прежде использовалась для увеличения веса больных СПИДом или раком. Новый препарат римонабант, напротив, действует крайне избирательно: он тормозит выработку эндоканнабиноидов - веществ, которые стимулируют чувство голода и способствуют положительному восприятию аппетитных и богатых жирами продуктов. Как выяснилось, эти вещества более активно вырабатываются у людей с избыточным весом и курильщиков".

Римонабант воздействует на мозг, приводя в равновесие систему эндоканнабиноидов, и, кроме того, влияет непосредственно на жировую ткань.

Результаты двух первых экспериментов, в которых приняли участие около 1000 пациентов с избыточным весом и свыше 700 курильщиков, свидетельствуют о том, что римонабант в состоянии снизить вес тела и, в частности, "уменьшить "животик", наличие которого является сигналом о возможности нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы.

В 5-10% случаев вес не восстанавливался, а кроме того, отмечалось увеличение "хорошего холестерина" в крови и снижение уровня триглицеридов. У курильщиков препарат увеличивает вдвое шансы бросить вредную привычку и при этом не набрать вес.

"Страх поправиться, - комментирует Фаготто, - одна из причин, по которой некоторые, в первую очередь женщины, не хотят бросать курить".

В настоящее время проводятся еще три исследования с участием свыше 13 тысяч пациентов с целью подтверждения эффективности нового препарата. Он появится в продаже в 2006 году, а может быть, и раньше.

"Римонабант имеет целый ряд положительных эффектов, - отмечает Габриэль Стег из госпиталя "Биша" в Париже, - и может заменить собой пять или даже шесть препаратов".

Ожирение и курение - два основных фактора возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, наряду с гипертонией, диабетом, увеличением уровня "плохого холестерина" и триглицеридов или сокращения уровня "хорошего холестерина". Развитие заболеваний сердца и сосудов зачастую происходит не вследствие того или иного воздействия, а является результатом одновременного наличия нескольких факторов, усиливающих влияние друг друга.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в западных странах: по данным ВОЗ, на их счету 17 млн жертв ежегодно. В мире 1 миллиард людей с избыточным весом и 300 млн страдающих ожирением, а 5 млн каждый год умирают от болезней, связанных с курением. У курильщиков на 70% выше опасность сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с некурящими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Супертаблетка из марихуаны поможет похудеть и бросить курить одновременно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.