Суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2018 года

Суперфиналисты конкурса из разных городов выступали перед жюри и зрительской аудиторией на Главной сцене Книжного фестиваля Красная площадь. Дети и подростки читали крупные отрывки из прозаических произведений, соревнуясь друг с другом в исполнительском мастерстве.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится ежегодно среди школьников со всей страны и зарубежья. Участники читают со сцены русскоязычную прозу. Конкурс проводится в несколько этапов: школьный, районный, региональный, финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади. Более 10 миллионов детей и подростков поучаствовали в проекте за 5 лет. Масштабный проект «Живая классика» способствует популяризации чтения среди юного поколения.

В День защиты детей на Красной площади сначала выступили Матвей Кошелев из Калужской области с рассказом Виктора Голявкина «В шкафу» и Екатерина Жигульская из Московской области, которая с «народными» интонациями читала отрывок из рассказа «Бабушкин праздник» Виктора Астафьева. Ярким и запоминающимся было выступление Елизаветы Хвостиковой из Краснодарского края. Передавая жестами и оттенками голоса характеры и настроения персонажей, Елизавета исполняла фрагмент из рассказа «Манюня» Наринэ Абгарян.

Аделина Антонова из Новгородской области с юмором читала произведение Оскара Ремеза «Моя бабушка — Яга», Логинова Валентина из Самарской области исполняла отрывок из рассказа Евгения Лазарева «Жених и невеста», подросток Пётр Палатов из Тюменской области, выступивший с отрывком из произведения Натальи Евдокимовой «Лето пахнет солью». Выступление Петра Палатова было темпераментным, экспрессивным, ироническим. Грустный, но светлый рассказ Бориса Ганаго о милосердии и человечности — «Письмо Богу», — исполнил со сцены подросток Михаил Непип из Севастополя. Михаил, юноша с ограничениями здоровья, своим выступлением доказал, что нет ничего невозможного.

Варвара Яковлева из Мурманской области представила рассказ Надежды Тэффи «Раскаявшаяся судьба», а Фатима Микаилова из Республики Дагестан — отрывок из повести Юрия Яковлева «Гонение на рыжих». Варвара Яковлева старалась передать со сцены весь комизм происходящего в произведении Тэффи, а Фатима читала искренне, словно переживая всё то, о чём говорилось в произведении.

Победу присудили трём суперфиналистам: Елизавете Хвостиковой, Михаилу Непипу, Фатиме Микаиловой.

Директор Департамента государственной политике в сфере общего образования Андрей Петров подчеркнул важность конкурса:

— Этот конкурс показывает самое главное для образования, культуры и просвещения: пока нашу классику читают, пока её осмысливают и эмоционально воспроизводят, она жива.

— Эти ребята, которые стоят здесь, на этой сцене — лучшие, ведь они прошли конкурсный отбор из 2, 5 миллионов человек со всей России, и их осталось всего девять, — сказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

— Ребята, стоящие на этой сцене — действительно лучшие, — говорит председатель жюри конкурса, Народный артист России Андрей Соколов. — Спасибо моим коллегам, членам жюри, которые в течение длительного времени просматривали миллионы детей. Хочу вам всем пожелать: читайте, знайте и любите литературу.

Победители получили призы и подарки от партнёров конкурса.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» поддержан Фондом президентских грантов, Министерством культуры, Министерством образования и науки Российской Федерации. Ежегодно в нём участвуют 2,5 миллиона школьников от 10 до 17 лет из 85 регионов страны.

Фотосюжет

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика»», автор: Елизавета Гришанова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.