Суперъяхту миллиардера Мельниченко арестовали за долги перед верфью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2017 года

Крупнейшая в мире парусная яхта "А", в начале февраля переданная владельцу - российскому миллиардеру Андрею Мельниченко - арестована за долги перед верфью. Об этом сообщает немецкая телерадиокомпания NRD.

По данным NRD, яхту задержали в Гибралтарском проливе во время доставки из немецкого порта Киль в Средиземное море. В порт яхта зашла для дозаправки. В Киле находится создавшая яхту верфь Nobiskrug, которая и предъявила Мельниченко претензии.

По данным телеканала, заказчик не уплатил верфи 9,8 млн евро, также были не погашены различные сборы на 5,5 млн. Всего речь идет о неоплаченных 15,3 млн евро, передает ТАСС. Собеседник NRD отметил, что такие конфликты - редкость для судостроителя с подобной репутацией.

21 февраля в суде заморской территории Великобритании должно состояться заседание по этому делу. "Мы в состоянии уладить подобную ситуацию быстро и безболезненно", - заявила NRD представитель суда.

Sailing Yacht A - крупнейшая в мире парусная яхта длиной 143 метра. Ее стоимость оценивается в 400 млн евро. Она была создана по заказу председателя совета директоров АО "Сибирская угольная энергетическая компания" и ООО "Сибирская генерирующая компания" Андрея Мельниченко, который также контролирует 90% группы "Еврохим". Предприниматель, чье состояние оценивается более чем в 13 млрд долларов, должен получить судно этой весной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суперъяхту миллиардера Мельниченко арестовали за долги перед верфью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.