Супруга задержанного на Украине «российского шпиона» Ежова заявила, что все это «какой-то бред и сюрреализм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2017 года

Супруга задержанного в Киеве Службой безопасности Украины «российского шпиона» Станислава Ежова, который работал в аппарате премьера страны Владимира Гройсмана, назвала сюрреализмом ситуацию с арестом мужа.

«Могу сказать, что это какой-то бред и сюрреализм. Больше я бы не хотела ничего обсуждать», - заявила Юлия Мирошникова, комментируя действия СБУ и версии, тиражируемые украинскими СМИ, передает «Новый День».

Жена Ежова является гражданкой России, выпускницей Санкт-Петербургского государственного университета. Она кандидат наук в области энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии. Имеет опыт работы в США в сфере ядерной промышленности, а также работала на японский институт прикладной энергетики.

Сейчас Юлия работает в «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК) в Киеве. Супруги воспитывают дочь дошкольного возраста.

Согласно декларации за 2016 год, Мирошникова получила 125 526 грн (около 265 тыс. рублей) зарплаты в консалтинговой фирме NUMARK Associates, Inc. с офисом в Вашингтоне, а также 6104 грн (около 13 тыс. рублей) процентов по вкладам в «Сбербанке» России.

Сам Ежов за тот же год заработал 44 617 грн (94 тыс. рублей) в Верховной Раде и 179 212 грн (почти 378 тыс. рублей), работая в кабинете министров Украины.

Пресс-служба СБУ утверждает, что российская разведка якобы завербовала Ежова во время его двухгодичной командировки в США.

«Оперативники СБ Украины задокументировали, что чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи», - доложили в пресс-службе ведомства.

Ежов - замруководителя службы протокола правительства. Он сопровождал премьер-министра Украины Владимира Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках. С будущим премьером задержанный начал работать еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел в кабмин. До сотрудничества с Гройсманом Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации президента Украины.

Интересно, что в мае 2016 года Ежов успешно прошел проверку во исполнение требований закона Украины «Об очищении власти» (закона о люстрации). Люстрация - ограничение доступа к госслужбе для лиц, подозреваемых, в частности, в сотрудничестве со спецслужбами бывшего СССР. СБУ утверждает, что Ежов был завербован Россией во время его работы в США, однако там он был задолго до люстрационной проверки, которая ничего не выявила.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Супруга задержанного на Украине «российского шпиона» Ежова заявила, что все это «какой-то бред и сюрреализм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.