Супруга президента Польши возложила венки к мемориалу в Катыни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2011 года

Супруга президента Польши Анна Коморовская и родственники погибших под Смоленском год назад в авиакатастрофе польского лайнера сегодня посетили мемориальный комплекс «Катынь», сообщает ИТАР-ТАСС.

На территории российского захоронения был отслуженправославный молебен. Коморовская и представители семей жертв авиакатастрофы возложили венки к 7-метровому православному кресту.

Затем они посетили военное кладбище, расположенное на местерасстрела и захоронения польских офицеров. Здесь супруга президента Польши, представители польской делегации молились с капелланом польской общественной организации «Катынские семьи».

К алтарной стене были возложены венки, а на шести братских могилах зажжены поминальные свечи. Прозвучал символический удар Колокола Памяти. В музее мемориала Комаровская оставила запись в Памятнойкниге.

Мемориальный комплекс «Катынь» расположен в 18 километрахзападнее Смоленска в Катынском лесу. В период массовых репрессий 30-х годов ХХ века здесь производились захоронения расстрелянных в Смоленске советских граждан - около 8 тыс человек. А в мае - апреле 1940 года органами НКВД были расстреляны и захоронены 4421 польских пленных военнослужащих, оказавшихся здесь осенью 1939 года после начала Второй мировой войны и раздела Польши. Личность каждого из них установлена.

Сюда 10 апреля прошлого года направлялись президентреспублики Лех Качиньский, высшие представители государственной власти, армии, духовенства и общественных организаций Польши, чтобы принять участие памятных мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине трагических событий.

«Катынь» - первый в России международный мемориальныйкомплекс - памятник жертвам тоталитарных репрессий. Он был создан Россией и Польшей в 2000 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Супруга президента Польши возложила венки к мемориалу в Катыни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.