Супруги Медведевы подарили «медвежьему городу» Берну двух медвежат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев и его жена Светлана по случаю исторического государственного визита в Швейцарию подарили Берну двух медвежат, родившихся в уссурийской тайге. Подарок символичен: Берн был основан в 1191 году герцогом Бертольдом Пятым Церингенским, который, по легенде, на охоте убил медведя и дал заложенному им городу-крепости название «Бэр», что по-немецки означает «медведь». С тех пор медведь является гербовым животным столицы и кантона.

Подарок также оказался своевременным, поскольку последний из медведей-обитателей знаменитой «Медвежьей ямы» в Бернском зоопарке болел тяжелой формой артроза и в апреле этого года был усыплен по решению ветеринаров.

Новые питомцы из России сейчас содержатся в карантинных помещениях зоопарка. Перед отправкой в Швейцарию они прошли необходимую вакцинацию в Московском зоопарке. До этого медвежата находились в Хабаровском региональном фонде сохранения биологического разнообразия и реабилитации животных «Утес», куда их передали охотники.

Осиротевшие медвежата были найдены в марте и апреле. Они были истощены и не смогли бы самостоятельно выжить в тайге. При помощи людей они выздоровели и окрепли, передает РИА «Новости».

Теперь на ограде «Медвежьей ямы» в Берне будет размещена памятная табличка с надписью на немецком языке, рассказывающей, что «президент РФ Д.Медведев и С.Медведева по случаю первого государственного визита в Швейцарию 21-22 сентября 2009 года подарили городу Берну двух медведей из России».

Глава российского государства также преподнес подарок своему швейцарскому коллеге Хансу-Рудольфу Мерцу диск с телефильмом о нем из цикла программы «Формула власти» - совместного телевизионного проекта ИТАР-ТАСС и телеканала «Россия». Автор программы Михаил Гусман взял интервью у швейцарского президента накануне визита Медведева.

В программе Ханс-Рудольф Мерц заявил, что Швейцария рассчитывает укрепить отношения с Россией во многих областях. «Хорошие отношения с Россией очень важны для Швейцарии, - сказал президент Конфедерации. - Мы ожидаем, что наши связи будут укрепляться».

Мосты между двумя странами, взаимное притяжение существовали во все времена, но современная эпоха глобализации, отметил глава конфедерации, создает новые предпосылки для углубления связей практически во всех областях.

Напомним, визит Медведева приурочен к 210-й годовщине легендарного перехода через Альпы русской армии под командованием Александра Суворова. В связи с годовщиной у мемориала русским воинам вблизи перевала Сен-Готард в небольшом городке Андерматт в Центральной части Швейцарии состоится торжественная церемония с участием глав двух государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Супруги Медведевы подарили «медвежьему городу» Берну двух медвежат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.