Супруги Ющенко выступили перед украинской общиной Чикаго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2005 года

Президент Украины Виктор Ющенко в рамках визита в США встретился 5 апреля с мэром Чикаго Ричардом Дейли и выступил перед украинской общиной города.

По словам украинского лидера, ему «особенно приятно выступать перед диаспорой Чикаго, поскольку именно этот город среди всех зарубежных участков продемонстрировал наибольшую поддержку» его кандидатуре на президентских выборах на Украине.

Глава украинского государства пообещал, что новая власть обязательно будет поддерживать полноценные связи с украинской диаспорой, передает «Интерфакс». Кроме того, Ющенко заверил, что «как президент будет делать все для того, чтобы на Украине была настоящая многопартийность», и пообещал, что «права оппозиции будут гарантированы законом».

В ходе краткой встречи мэр Чикаго и президент Ющенко обсудили перспективы привлечения инвестиций в украинскую экономику, а также вопросы культурного сотрудничества и ряд гуманитарных проектов.

Перед украинской общиной выступила также супруга президента, для которой Чикаго является родным городом. Она поблагодарила за теплый прием и призвала украинцев помочь своей родине. На встрече собрались около двух тысяч представителей украинской диаспоры.

Обозреватели отмечают, что администрация США открыто идет навстречу Ющенко. Для укрепления межгосударственных отношений Буш и Ющенко договорились облегчить передвижение между двумя странами. В совместном заявлении президенты отметили, что Украина отменит обязательное получение визы для американцев, а США уменьшат стоимость получения визы для украинцев. Лидеры стран также объявили о намерении расширить сотрудничество в борьбе со СПИДом, распространением ядерного оружия и баллистических ракет. Буш также пообещал предоставить американскую помощь для строительства прочного саркофага над аварийным блоком чернобыльской АЭС.

В среду, 6 апреля, Ющенко выступит на совместном заседании Конгресса. Кроме Буша он встретится с вице-президентом Диком Чейни и министром иностранных дел Кондолизой Райс. Кроме того, Ющенко выступит в Гарвардском университете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Супруги Ющенко выступили перед украинской общиной Чикаго», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.