Супрун: украинский протокол лечения коронавируса — это опасный эксперимент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2020 года

Единый государственный протокол лечения коронавируса, который утвердили 2 апреля, представляет угрозу для жизни больных и больше похож на опасный эксперимент

Об этом в Facebook рассказала бывшая и. о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, передает RegioNews.

По ее словам, в мире еще нет лекарства от COVID-19, и большинство препаратов применяют очень осторожно. Зато лекарства с украинского протокола не имеют научно обоснованных данных об эффективности и безопасности применения, и сейчас их применяют в качестве эксперимента.

Супрун отмечает, что включать лекарства в протокол лечения можно только после клинических исследований, в ходе которых определяют эффективность и безопасность препарата.

«ВОЗ указывает, что пока нет доказательств, которые рекомендовали любое специфическое лечение COVID-19. Зато использование препаратов без надлежащих доказательств может дать ложную надежду, и даже больше навредить, чем принести пользу», — пишет она.

Супрун также добавила, что в других странах мира такие препараты используют в пределах клинических испытаний или по специальным процедурам, но в Украине делают эксперименты без всякого контроля и отчетности.

По ее словам, в единый государственный протокол включили лекарства для лечения малярии и некоторых воспалительных состояний, ревматоидного артрита или системной красной волчанки, препараты, которые показали эффективность в исследованиях in vitro (в пробирке).

Супрун возмущается, что в Украине разрешили лечить коронавирус лекарствами, которые принимают люди с ВИЧ. Другие препараты вообще не были зарегистрированы ни в одной стране.

По мнению Супрун, Украине нужно участвовать в существующих клинических исследований, которые проходят в мире.

"Угрожающая ситуация в мире — это не повод игнорировать доказательность, и принимать опасные решения для всей страны для того, чтобы просто успокоить людей фактом существования протокола. Даже в условиях пандемии, мы не можем отказываться от науки, доказательств и фактов. Тем более, когда речь идет о лечении COVID-19 и здоровье и жизни пациентов ", — добавила она.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Читайте также: Как противостоят коронавирусу в регионах: хроника (обновляется)

Напомним, в четверг, 2 апреля в Украине начал действовать единый государственный протокол лечения больных коронавирусом COVID-19.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Супрун: украинский протокол лечения коронавируса - это опасный эксперимент», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.