Суркис: после победы «Динамо» над «Спартаком» мне звонил Ющенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

Президент «Динамо» Игорь Суркис рассказал, что третий президент Украины Виктор Ющенко звонил ему после победы над московским «Спартаком» (4:1) в матче Лиги чемпионов-2008/2009.

«Мы обыграли «Спартак» в Москве, но тогда как раз начался конфликт между Россией и Грузией. И мне помощник дает трубку и говорит: «Президент звонит». А мы тогда выиграли 4:1, 0:1 проигрывали, был феерический матч. И я думаю, что это как всегда звонит или Леонид Кравчук, или Леонид Кучма, которые болеют за «Динамо» и всегда приходят на футбол.

Беру трубку – и слышу голос Виктора Ющенко, что для меня было удивительно. И он на украинском языке мне говорит: «Шановний, я вас цьомкаю, люблю і поважаю, але тепер тихенько їдьте додому». Я его поблагодарил и думаю: «А почему тихенько?». Но он, видимо, как политик увидел, что там что-то начинается.

И вот мы обыграли «Спартак» 4:1, приезжаем в Киев, у нас ответная игра. Меня так же колбасит, но это уже исторически как у болельщика, что «Спартак» для нас – как красная тряпка. И вот играем мы в Киеве, наши ультрас вывесили какой-то баннер на грузинском языке. И министр иностранных дел, вроде тогда был Огрызко, ко мне подбегает и говорит: «Что там на грузинском написано?!». А я же не понимаю.

Он опять подбегает и спрашивает, что там написано. А со мной рядом Резо Чохонелидзе стоит, он же должен понимать по-грузински. И вот он смотрит-смотрит, но не отвечает – или не видит, или не может перевести. Когда министр в третий раз подбегает, я ему отвечаю: «Там написано, что «Динамо» с грузинским народом». Виктор Андреевич мне показывает большой палец и говорит: «Во!». Но это я от себя сказал, чтобы мне дали смотреть футбол. Что там на самом деле было написано, я и по сей день не знаю.

Этот матч мы тоже выиграли, это была огромная радость. Украина выиграла у России. Я очень радовался, все мы радовались. Мы очень радовались голу Шевченко в Москве. Помню, как зашел теперешний президент России в раздевалку в расстроенных чувствах. Вот такие надо делать расстройства, а не все остальное», – сказал Суркис.

Также «Динамо» получило предложение по Гармашу от турецкого клуба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суркис: после победы «Динамо» над «Спартаком» мне звонил Ющенко», опубликованной Metaratings.com.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.