Сурков: «Газпром» не должен быть пределом мечтаний молодежи. А новая элита — это не советская номенклатура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2008 года

Новая элита России не должна быть аналогом советской номенклатуры. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, который выступил на заседании секции «Новая элита России» в рамках форума «Стратегия-2020».

Сурков заметил, что элита - не пожизненное звание, хотя так всегда было в отечественной управленческой традиции. «Мы нередко видим людей, которые руководят территориями и партиями столько, сколько существует новая Россия», но от этой «нацеленности на пожизненное присутствие на своих постах надо избавляться», - сказал он.

Проблема тут, по словам Суркова, не в «косности системы, а в ментальности». Он считает, что принадлежность к так называемой элите следует доказывать, как в спорте - ведь «нельзя быть пожизненным чемпионом мира, чтобы быть чемпионом надо все время выступать и побеждать».

Сурков также убежден, что современная российская элита - это не только управленцы и бюрократия. К сожалению, посетовал он, при разговорах об элите даже от представителей «не самых худших» молодежных движений приходилось слышать, что пределом мечтаний является «Газпром». «Если общество так представляет себе элиту, это печально», - заметил он. По мнению Суркова, следует в конце концов определиться, какая страна должна быть и что такое русская элита. «А это сама элита должна определиться», - призвал он к разговору участников дискуссии.

К сожалению, констатировал он, все что происходит сейчас в России нередко сравнивают с советскими временами, вплоть до того, что при упоминании «Единой России» вспоминают КПСС.

Впрочем, заметил Сурков, «мы все выросли из советского времени и просто нет другого метафорического ряда». Надо избавиться от таких представлений, подчеркнул он, «надо исключить это из нашего разговора о будущем».

Вместе с тем вопрос о том, какой должна быть новая русская элита, так и остался пока открытым. В ходе дискуссии, модераторами которой выступали председатель совета директоров компании «Евросеть» Евгений Чичваркин и глава инвестиционной компании «Тройка диалог» Александр Мамут, звучали разные мнения. Разговор о КПСС зашел после того, как руководитель Центра изучения элит Ольга Крыштановская напомнила о весьма эффективной советской системе рекрутирования способных управленческих кадров через партийные структуры. «Мне кажется такую систему надо возродить», - заявила она.

В свою очередь продюсер Андрей Фомин предложил составить «список элиты», чтобы люди знали, что это такое. В ответ гендиректор Одинцовской кондитерской фабрики Андрей Коркунов заметил, что такой список уже есть, и напомнил о тех, кто участвовал в проходившей в Кремле инаугурации президента.

Подводя итоги дискуссии, Сурков назвал разговор интересным, предложив продолжить обмен мнениями на эту тему. «Разговор - это всегда часть интеллектуальной работы, даже если в итоге не появляется никаких решений», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сурков: «Газпром» не должен быть пределом мечтаний молодежи. А новая элита - это не советская номенклатура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.