Сурков заявил, что реформы по укреплению институтов власти — это системный ответ угрозе терроризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2006 года

Реформы, направленные на укрепление институтов власти и гражданского общества в России, являются системным ответом угрозе терроризма, заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

В четверг Сурков принял участие в презентации в Москве книги члена Общественной палаты Алексея Чадаева «Путин. Его идеология», сообщает «Интерфакс».

По мнению Суркова, автор «достойно и глубоко ответил на очень глупенькие и очень ехидненькие вопросы» о том, чем может помочь борьбе с терроризмом введение пропорциональной системы выборов депутатов Госдумы, новая процедуры наделения полномочиями глав субъектов Федерации и образование Общественной палаты.

«Там, где есть системная угроза, а терроризм, безусловно, это системная угроза, там надо отвечать системными решениями, а не отдельными тонкими настройками отдельных департаментов», - сказал Сурков.

По его словам, терроризм вызван «слабостью и незрелостью институтов гражданского общества». «На их укрепление и были направлены реформы 13 сентября», - сказал Сурков.

Сурков назвал труд Чадаева своевременным и отметил, что это одна из немногих серьёзных попыток анализа современного политического устройства России.

«Для меня важно, что Чадаеву удалось выделить три основные категории публичной политики президента Путина», - сказал Сурков.

Он перечислил эти категории: демократия как способ развитиясвободной личности, суверенитет как способ развития свободной нации и материальное благополучие как социально-экономическое измерение все той же свободы.

Книга Чадаева «Путин. Его идеология» состоит из трех частей, введения и заключительной главы. Предисловие к изданию написал политолог Глеб Павловский. В конце книги читателю предложены приложения, которые состоят из сборника посланий президента РФ и авторского осмысления их структуры.

В аннотации к книге отмечается, что издание стало попыткой разбора идеологии главы государства. По словам самого Чадаева, если «КПД от этой книги будет 10-15%, это будет огромный успех».

Алексей Чадаев - член Общественной палаты и глава отдела политики «Русского Журнала». Ранее был президентом фонда «Новые правые», заместителем главного редактора сайта Globalrus.ru, обозревателем отдела политики газеты «Консерватор».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сурков заявил, что реформы по укреплению институтов власти - это системный ответ угрозе терроризма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.