Сурок Фил увидел свою тень, суровая зима в США продолжается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2014 года

Легендарный «народный метеоролог» - сурок Фил из американского городка Панксутони (штат Пенсильвания), предсказал, что зима в США продлится еще полтора месяца. В конце января небывалые морозы и метели привели к тому, что в шести штатах было объявлено чрезвычайное положение. Похолодание в начале этой недели пришло в большую часть страны. Самые сильные морозы - от минус 25 и ниже - отмечены в штатах Среднего Запада.

К разочарованию нескольких десятков тысяч человек, которые собрались «послушать» прогноз Фила относительно наступления весны, грызун увидел собственную тень и забрался обратно в норку. Согласно народным приметам, это означает, что зима продлится еще шесть недель, передает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году «народный синоптик» из-за пасмурной погоды не увидел свою тень, таким образом возвестив о скором приходе весны. Правда, согласно оценке его «коллег» из Национального метеобюро, предсказание грызуна сбылось лишь наполовину: весна действительно пришла, но средние температуры были ниже многолетних значений.

Традиция определять приход весны с помощью грызуна пришла в Северную Америку вместе с немецкими иммигрантами, так называемыми «пенсильванскими немцами». Правда, роль «предсказателя» в Германии XIX века, согласно народной примете, выполнял барсук. Но, так как барсуки в Пенсильвании не водятся, европейцы эту задачу возложили на сурка.

Впервые День Сурка в Панксутони был отмечен в 1887 году. С тех пор Фил делает свой прогноз погоды в торжественной обстановке при большом скоплении народа. Так, в прошлом году посмотреть на «чудо-предсказателя» в небольшой городок приехали почти 50 тысяч человек.

Традиция породила многочисленные подражания, в том числе и в России. Например, обитатель Петербургского зоопарка сурок Фрол предсказал раннюю и теплую весну. А сурок Олеся из Нижнего Новгорода церемонию проспала.

Самым неожиданным образом обыграли эту традицию в Казахстане. Там в посольстве США прошел сеанс предсказания погоды с помощью виртуального сурка. «Мы сделали этого сурка на компьютере. Но он будет как живой, и будет говорить по-казахски», - сообщили «Интерфаксу» в посольстве США в Астане незадолго до церемонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сурок Фил увидел свою тень, суровая зима в США продолжается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.