Сутки на Донбассе: ОБСЕ зафиксировала 118 нарушений, в штабе ООС отчитываются только о 5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

В течение минувших суток, 26 января, в районе проведения операции Объединенных сил, согласно данным штаба ООС, было зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Facebook-страницу штаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» недалеко от Новоалександровки вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из автоматических станковых гранатометов, ручного противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета, стрелкового и снайперского оружия. Вблизи Новозвановки противник применил в сторону наших позиций автоматический станковый гранатомет.

«В результате прицельного обстрела позиций украинских защитников один военнослужащий Объединенных сил получил пулевое ранение. Воину оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение», - говорится в сообщении.

Неподалеку Авдеевки, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», российско-оккупационные войска вели огонь из станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета. А в пригороде Марьинки противник применил против наших воинов снайперское оружие.

На обстрелы противника украинские защитники открывали огонь в ответ. С начала текущих суток, 27 января, вдоль всей линии разграничения нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Вместе с данным(недоступная ссылка) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, было зафиксировано 118 нарушений только за последние сутки.

Так, в Донецкой области СММ зафиксировала 62 нарушения режима прекращения огня, в том числе 4 взрыва неопределенного происхождения. Большинство этих нарушений произошли в районах к востоку от Василевки утром 25 января. За предыдущие сутки, по наблюдениям Миссии, в области было зафиксировано 17 нарушений режима прекращения огня.

В Луганской области СММ зафиксировала 56 нарушений режима прекращения огня, в том числе 14 взрывов неопределенного происхождения. Все эти нарушения произошли вблизи Золотого.

Напомним, сутками ранее на большей части участков в районе проведения операции Объединенных сил наблюдалась «тишина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сутки на Донбассе: ОБСЕ зафиксировала 118 нарушений, в штабе ООС отчитываются только о 5», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.