Сутки 1 июля стали длиннее на одну секунду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2015 года

Из за гравитационного влияния Луны и Солнца происходит замедление вращения Земли вокруг своей оси. Поэтому начиная с 1972 года регулярно к суткам (24 часа) добавляется одна секунда. Первые сутки июля (по ереванскому времени) 2015 года стали длиннее на одну секунду.

По ереванскому времени это произошло 1 июля 2015 года в период с 03:59:59 по 04:00:00. По Гринвичу 30 июня 2015 года после 23:59:59 наступило не 1 июля (со временем 00:00:00), а 23:59:60 и затем - 1 июля.

Решение было принято Международной службой вращения Земли, расположенной в Париже. Чаще всего такие мероприятия происходят в июне и декабре високосных годов - в них в феврале 29 суток. В настоящее время ученые обсуждают возможность в дальнейшем отменить добавление новых секунд.

По мнению специалистов, процедура становится систематическим испытанием для программного обеспечения компьютеров, которое на новый ход времени обычно приходится настраивать вручную. Наибольший риск возникновения сбоев может иметь место в Юго-Восточной Азии, момент добавления секунды приходится на разгар рабочего дня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сутки 1 июля стали длиннее на одну секунду», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.